Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцам предлагают прогулку по Северной столице прошлых столетий

Теперь на сайте государственного музея истории Санкт-Петербурга www.spbmuseum.ru можно совершить увлекательную прогулку по Петербургу-Петрограду 1703-1917 годов. Посетители увидят изображения живописных и графических произведений, а также фотографии из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Теперь на сайте государственного музея истории Санкт-Петербурга  www.spbmuseum.ru можно совершить увлекательную прогулку по Петербургу-Петрограду 1703-1917 годов. Посетители увидят изображения живописных и графических произведений, а также фотографии из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. 

Проект "Бесконечный музей" - подарок компании "Мегафон" на 313-й день рождения Санкт-Петербурга. По словам директора регионального отделения компании "МегаФон" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Бакалова, старт проекту был дан на международном петербургском культурном форуме. Тогда идею создания портала поддержал комитет по культуре Санкт-Петербурга. 

"Санкт-Петербург - это не только красивый город и культурная столица, но это и Родина мегафона. Именно здесь была образована наша компания. Петропавловская крепость - это сердце Петербурга, история создания города начинается именно здесь", - отметил Владимир Бакалов. 

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин отметил, что создание столь необычного проекта на базе старейшего музея города символично. "Действительно, наш музей бесконечный. Более трехсот лет существует наш город, двести лет - музей. 1,3 млн единиц хранения наших фондов, наши бесконечные выставки и экспозиции - все это действительно, делает наш предмет труда, на мой взгляд, бесконечным",- сказал Александр Колякин. 

На портал уже загружена часть изображений, виртуальная коллекция будет постепенно пополняться. Сейчас на сайте виртуального музея с помощью поисковой строки можно быстро найти нужное изображение, указав год, имя автора и вид изображения. 

Председатель комитета по культуре Константин Сухенко отметил, что благодаря созданию такой площадки экспонаты петербургского музея будут общедоступны. Посмотреть эти материалы смогут и жители других городов. В том числе и за границей, в планах у разработчиков создать английскую версию сайта.

Закрыть