Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Производители аппаратуры для МКС переедут в новый "дом" в Петербурге

Петербургское предприятие, выпускающее оборудование для МКС, достроило большой комплекс в Московском районе. На Благодатной ул.,10 открылся научный центр ЗАО "Элкус".

Петербургское предприятие, выпускающее оборудование для МКС, достроило большой комплекс в Московском районе. На Благодатной ул.,10 открылся научный центр ЗАО "Элкус".

Летом 2014 года на этом месте была заложена памятная капсула с посланием потомкам в знак начала строительства научно-производственного центра. Теперь там выросло большое здание, где уже через пару месяцев в комфортных условия начнут работать сотрудники предприятия.

Закрытое акционерное общество "Электронная компания "Элкус" создали сотрудники ЛЭТИ в 1993 году. Предприятие разрабатывает и производит инновационные, высокотехнологичные устройства и компоненты систем управления для нужд космонавтики, авиации и ВМФ России. Кроме этого, разрабатывает и серийно производит линии передачи информации для самолетов ЯК-130, СУ-27, СУ-34, СУ-35, Т-50.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который приехал поздравить коллектив, открывая этот производственный комплекс, город делает важный шаг на пути построения экономики знаний. 

"Приятно вспоминать, как мы закладывали капсулу в основание этого здания. И что реализовался нужный нашему город проект, который компания создала на собственные средства", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он отметил, что о петербургском "Элкусе" знают везде, где нужны системы управления. По словам губернатора, этот комплекс на Благодатной позволит к 2017 году увеличить в 2 раза число рабочих мест. 

Сейчас "Элкус" работает и как научный центр, вкладывается в нематериальные ценности: многие сотрудники предприятия начинали работу здесь ещё будучи студентами, предприятие постоянно проводит дополнительное обучение на базе петербургских вузов.

Георгий Полтавченко поблагодарил за серьёзное отношение к делу и заверил, что город будет помогать в реализации дальнейших планов. Он вручил благодарность от правительства Санкт-Петербурга генеральному директору "Элкуса" Сергею Хвощу.

Глава "Элкуса" отметил, что предприятию очень нужны были дополнительные площади. "И этот дом науки дался сложно. Я пообещал, что это здание мы сдадим к 31 мая. Мы шли по графику и вне графика, и последний месяц вообще работали в 4 смены. И мы все сделали. Теперь дальше надо не останавливаться", - сказал Сергей Хвощ. 

Уже в сентябре в здание на Благодатной, 10 переедет производство и лаборатории. А руководство "Элкуса" уже думает о реализации второй очереди комплекса.

Сейчас "Элкус" серийно производит широкий ряд Ethernet-коммутаторов специального назначения, включая коммутаторы для оптических каналов передачи данных. Здесь разработали и выпускают  приборы управления компрессорными станциями для атомных подводных лодок четвертого поколения. По заказам космической отрасли на предприятии освоен выпуск пультов космонавтов по программе МКС.

Закрыть