Яндекс.Метрика

Русский музей собрал в "круг" учеников Петрова-Водкина

Задача выставки - представить одного из выдающихся мастеров отечественной живописи ХХ века, уникальность его творческого сознания, особого видения которое он передал своим соратникам и ученикам.

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка "Круг Петрова-Водкина", на которой представлены картины учеников и последователей одного из главных советских авангардистов. На экспозиции представлено 200 работ, созданных в манере художника, а также несколько творений самого Петрова-Водкина, которые редко показывают публике.

Задача выставки - представить одного из выдающихся мастеров отечественной живописи ХХ века, уникальность его творческого сознания, особого видения которое он передал своим соратникам и ученикам.

Петров-Водкин занимался преподаванием с 1910 года. Среди его учеников были Леонид Чупятов, Владимир Дмитриев, Борис Эрбштейн, Надежда Лермонтова. Многие из них учились у художника и после Октябрьской революции.

На выставке представлены работы разных жанров: "учебный натюрморт", обнаженная натура, портреты. Также в экспозицию включены работы на религиозную тему, которая присутствует в творчестве Петрова-Водкина и его последователей в меньшей степени.

Как сообщает ТАСС, помимо произведений из коллекции Русского, на выставку попали картины из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Московского музея современного искусства, научно- исследовательского музея Академии художеств, Музея изобразительных искусств Татарстана и из частных коллекций.

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939) - является одним из самых крупных и оригинальных русских художников начала XX века. Среди уго самых известных работ - "Купание красного коня", "Сон", "Материнство".

Закрыть