Яндекс.Метрика

Ученые: кинжал Тутанхамона имеет внеземное происхождение

Египетский фараон Тутанхамон был обладателем космического кинжала. То, что найденный в его гробнице нож имеет внеземное происхождение, доказали археологи из Италии и Египта.

Египетский фараон Тутанхамон  был обладателем космического кинжала. То, что найденный в его гробнице нож имеет внеземное происхождение, доказали археологи из Италии и Египта.

Два кинжала были обнаружены при раскопках в 1925 году. Исследовав один из них, ученые заявили - он выкован из метеоритного материала. "Мы предполагаем, что древние египтяне для производства мелких декоративных или церемониальных предметов большое значение придавали метеоритному железу", — заявили исследователи, которые цитирует The Guardian.

Рентгенофлуоресцентный анализ элементного состава кинжала показало, что металл, из которого изготовлено лезвие, содержит аномально высокое количество никеля и кобальта. Метеориты с таким же составом ранее обнаруживались в Египте на побережье Красного моря.

Судя по предыдущим артефактам, древние египтне легко находили применение космическим металлам - так, в 2013 году на одном из старинных кладбищ у берегов Нила на севере страны были обнаружены девять почерневших железных шариков.

Напомним, фараон Тутанхамон правил Древним Египтом  приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры и умер в возрасте 19 лет. Его мачехой была Нефертити.

Закрыть