Яндекс.Метрика

В Гарварде из воздуха цедят спирт

Гарвардский ученый Даниэль Ноcера обнародовал свое изобретение - искусственный лист со встроенной в него бактерией, преобразующей водород и углекислый газ в спиртовое топливо.

Гарвардский ученый Даниэль Ноcера обнародовал свое изобретение - искусственный лист со встроенной в него бактерией, преобразующей водород и углекислый газ в спиртовое топливо.

Как пишет "Форбс", ученый начал работать на проектом год назад, а недвано объявил об ошеломительных результатах - его бактерии "переваривают" солнечный свет и воздух в десять раз эффективнее, чем растения.

«Сейчас мы производим изопропиловый спирт, изобутанол, изопентанол», — похвастал Носера  на лекции Института энергетической политики в Чикаго. 

Практическая польза изобретения американского ученого в том, что произведенные из углекислого газа и водорода спирты дешевле использовать в качестве топлива. 

Так, всего литр "волшебных" бактерий профессора Носеры в день может переварить 500 литров углекислого газа из атмосферы. Проблема пока только в том, что большая часть СО2 снова будет выброшена в атмосферу при сжигании полученного топлива. Цель изобретатели - обеспечить при помощи своего открытия Индию электричеством. 

Закрыть