Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: судостроение укрепляет партнерство Петербурга и Архангельской области

Насыщенным оказался день официальной делегации Петербурга, которая сегодня находится с визитом в Архангельской области. Представители Северной столицы под руководством губернатора Георгия Полтавченко почтили память участников северных конвоев, побывали на судоремонтном заводе "Звездочка" и провели совещание с архангельскими коллегами.

Насыщенным оказался день официальной делегации Петербурга, которая сегодня находится с визитом в Архангельской области. Представители Северной столицы под руководством губернатора Георгия Полтавченко почтили память участников северных конвоев, побывали на судоремонтном заводе "Звездочка" и провели совещание с архангельскими коллегами.

В начале первого дня визита Георгий Полтавченко, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и Олег Марков, а также члены петербургской делегации возложили цветы к памятнику "Участникам северных конвоев" на набережной Северной Двины в Архангельске.

Затем делегация перебралась в Северодвинск, где  Георгий Полтавченко, Игорь Орлов, члены правительств Санкт-Петербурга и Архангельской области посетили крупнейшее предприятие региона – Центр судоремонта "Звездочка". 

Они посетили док-камеры, специализированное винтообрабатывающее производство, цеха сборки и проведения испытания винтов. Георгий Полтавченко высоко оценил культуру производства и темпы развития предприятия.

Позже в конференц-зале Центра судоремонта "Звездочка" прошло совместное совещание по вопросам развития промышленной кооперации между предприятиями регионов. В нем вместе с главами Петербурга и Архангельской области участвовали представители судостроительных и судоремонтных предприятий.

Георгий Полтавченко отметил, что главную роль в укреплении партнерских связей между Петербургом и Архангельской областью играет судостроение. Петербургские предприятия уже имеют успешный опыт сотрудничества с предприятиями Архангельской области.

Сегодня прозвучали предложения о внедрении продукции петербургских предприятий на производствах в Архангельской области, о создании электронных сервисов, которые позволят существенно сократить сроки согласования документов, а также о возможности осуществлять доставку продукции предприятий регионов силами малого и среднего бизнеса.

Георгий Полтавченко и Игорь Орлов решили  подготовить "дорожную карту" по развитию кооперации и сотрудничества предприятий Санкт-Петербурга в Архангельской области по ключевым секторам экономики и социальной сферы. Также губернаторы дали поручения о разработке программы межкластерного сотрудничества в области судостроения.

Как отметил Игорь Орлов, сегодня Санкт-Петербург открывает большие возможности для архангельских предприятий, в том числе в организации поставок рыбной продукции. "Речь идет о проекте "Рыбная биржа", который может стать новым шагом в продвижении продукции Архангельской области в Санкт-Петербурге и предоставит возможности для большого количества предприятий во всей России", – сказал Игорь Орлов.

Георгий Полтавченко заметил, что за прошедший год количество малых предприятий Архангельской области на продовольственном рынке Северной столицы заметно увеличилось. Практически все ярмарки, которые проводятся в городе, не обходятся без участия архангелогородцев. При этом высококачественные продукты питания из Архангельской области очень востребованы петербуржцами.


Закрыть