Яндекс.Метрика

Петербург взлетел на 33 строчки в топе самых инновационных городов мира

Австралийское агентство 2thinknow опубликовало глобальный рейтинг самых инновационных городов мира. В списке, в который попали 442 города, есть и Санкт-Петербург. При этом за один год Северная столица взлетела сразу на 33 пункта и заняла 48 строчку.

Австралийское агентство 2thinknow опубликовало глобальный рейтинг самых инновационных городов мира. В списке, в который попали 442 города, есть и Санкт-Петербург. При этом за один год Северная столица взлетела сразу на 33 пункта и заняла 48 строчку.

Пятерку лидеров рейтинга составили Лондон, Сан-Франциско, Вена, Бостон, Сеул. Замыкают список в основном африканские города. Из российских городов в топ-50 рейтинга попали только Санкт-Петербург и Москва. При этом, если в прошлом году Северная столица занимала 81 место и на 18 позиций отставала от Москвы, то в этом году город не только поднялся до 48 строчки, но и практически догнал Москву, которая расположилась на 45 месте. 

Инновационный потенциал каждого города специалисты оценивали по 162 критериям, которые разбили на три основные группы факторов: культурные активы, инфраструктура для людей и бизнеса, доступ к рынкам.

В каждой из этих групп специалисты обращали внимание на целый ряд показателей, которые охватывают почти все стороны жизни города, в том числе наличие развитой инфраструктуры для стартапов, внедрения инноваций в городскую среду, уровень развития промышленности и культурного пространства, доступность образования и современных технологий, логистику и другие.

По результатам исследований все города разделили на пять категорий: nexus(ядро), hub (центр), node (узел), influencer (влиятельный) и upstart (новичок).  

Петербург вошел в число городов, которые являются  "важным связующим звеном для большого числа экономических и социальных инновационных сегментов" (hub), набрав одинаковое количество баллов с такими города как Милан, Сан-Диего, Марсель, Дюссельдорф и другими.

Впрочем, эксперты уверены, что в сфере инноваций Петербург занимает в мире лидирующие позиции. 

Председатель Некоммерческого Партнерства РУССОФТ, которая является крупнейшим объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России Валентин Макаров уверен,  с точки зрения ИТ-инженерии и разработки инновационных технологий Северная столица занимает позицию №1. По его словам, в Петербурге работает мощный медицинский кластер и кластер высоких технологий, которые, несомненно, делают город одним из самых инновационных в мире.

"Рейтингов существует много, и в некоторых из них Петербург занимает первые места. Если смотреть с точки зрения инновационных услуг, он оставляет позади такие города как Москва, Дублин, Шанхай. Петербург лидировал в рейтингах городов, в которых разрабатывают медицинские технологии, а это на 100% соответствует нашему медицинскому кластеру, который исторически очень силен", - заметил Валентин Макаров. Специалист добавляет, петербургские компании не раз попадали в топ самых влиятельных ИТ-компаний мира. 

"Все это показывает, какое на самом деле место занимает инновационная индустрия Петербурга в мировой экономике. Показательны в этом плане и победы наших студентов, которые участвуют в различных соревнований в сфере ИТ-инжиниринга. Здесь Петербург выигрывает не только у Москвы, но и у Лондона, Парижа и других крупных городов", - считает глава РУССОФТ. 

Следующие за Петербургом и Москвой в рейтинге российские города не вошли в первую сотню. Так, Екатеринбург расположился на 220 строчке, за ним, на 223 месте, Казань. Новосибирск занимает 244 место, Нижний Новгород 273. Ниже всего эксперты агентства оценили Тольятти (407 место) Оренбург (406), Барнаул (404) и Ижевск (400). 

Закрыть