Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург ждет больше туристов из ОАЭ

Кроме того, город на Неве рассчитывает найти в ОАЭ партнёров в сфере судостроения и в фармацевтической промышленности.

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в увеличении туристов из своей страны в Санкт-Петербург, а наш город рассчитывает найти в ОАЭ партнёров в сфере судостроения и в фармацевтической промышленности. Возможность поговорить об этом на высоком уровне появилась в связи с приездом в Петербург делегации Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов во главе с председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов госпожой Амаль А.Аль-Кубейси.

В Смольном от лица правительства города делегацию встретил  руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Говорунов и член Совета Федерации Людмила Косткина.

Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества, в частности, вице-губернатор рассказал о возможностях нашего города как промышленного и культурного центра.

"Ваш визит - важный момент в деле укрепления отношений Санкт-Петербурга и ОАЭ. В Санкт-Петербурге живут и работают представители более 130 национальностей, и более 40 конфессий, в частности, полмиллиона человек, исповедующих ислам", - рассказал Александр Говорунов. Он отметил, что именно в Санкт-Петербурге началась история российского парламентаризма. 

"Мы знаем что сейчас обсуждается вопрос места проведения 137-ой Ассамблеи Межпарламентского союза. Мы обоснованно надеемся, что это мероприятие в 2017 году пройдет в нашем городе", - подчеркнул Александр Говорунов. 

По его словам, Санкт-Петербург придаёт большое значение развитию отношений с государствами арабского мира, и особенно - с ОАЭ.

"Взаимный интерес представляет обмен специалистам в сфере городского управления. Мы заинтересованы в проведении Дней культуры Санкт-Петербурга в Объединеных Арабских Эмиратах. и приветствуем участие делегации ОАЭ в ПМЭФ, Инновационном и Культурном форумах", - подчеркнул Александр Говорунов.

Перспективным он назвал и сотрудничество в сфере судостроения, нефтехимической промышленности, проектировании и строительстве защитных сооружений на воде, очистке питьевой и сточных вод. Александр Говорунов рассказал арабским коллегам про большие возможности фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

Сейчас в ОАЭ работает филиал Санкт-Петербургского Экономического университета, где учится 150 студентов, постоянно проживающих в Дубае. В свою очередь Санкт-Петербург готов принять для обучения студентов из ОАЭ. Вице-губернатор предложил организовать больше студенческих обменов вузов с Университетом Дубая.

"Курорты ОАЭ пользуются большой популярностью у российских туристов. Однако Санкт-Петербург пока не очень популярен у арабских туристов. Но у нас есть потенциал для увеличения туристического потока", - считает вице-губернатор Санкт-Петербурга, и его поддержала госпожа Амаль А.Аль-Кубейси. 

"Роль России в укреплении стабильности в регионе трудно переоценить. Его Величество Шейх и президент Владимир Путин достигли большого взаимопонимания по этому вопросу," - сказала Амаль А.Аль-Кубейси,

Санкт-Петербург традиционно поддерживает крепкие связи с Объединенными Арабскими Эмиратами: создана российско-эмиратская рабочая группа по региональном и инвестиционному сотрудничеству.

В рамках дружбы наших государств был создан совместный российско-эмиратский Фонд, который уже реализует 17 проектов в сфере возобновляемой энергии. По её словам, объем инвестиций ОАЭ в экономику России составляет $18 млрд.

Учитывая, что Санкт-Петербург - это научный центр нашей страны, ОАЭ заинтересованы в совместных научных разработках. "Наши студенты должны приезжать обучаться в Санкт-Петербург, а мы готовы внести свою лепту в обучение арабскому языку петербургских студентов", - сказала председатель Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов. 

Она добавила, что сейчас в ОАЭ растет роль женщин: они занимают более 30% должностей в государственном аппарате ОАЭ. 90% женщин поступают в университеты, чтобы получить высшее образование.

Санкт-Петербург и ОАЭ делает ставку на молодежь: Александр Говорунов рассказал про Молодежную Коллегию при губернаторе нашего города, а в Эмиратах существует своя система выявления активных парней и девушек, одна из которых теперь возглавляет министерство молодежи.

Также в рамках визита делегация ОАЭ сегодня проведет встречу с представителями Законодательного собрания Санкт-Петербурга.


Закрыть