Яндекс.Метрика

Водные баталии вновь угрожают фонтанам на Московской площади

С приходом тепла под угрозой снова оказался фонтанный комплекс на Московской площади в Петербурге. Эти фонтаны стали излюбленным местом проведения так называемых водных битв среди молодежи. Водоканал из-за таких забав уже бьет тревогу.

С приходом тепла под угрозой снова оказался фонтанный комплекс на Московской площади в Петербурге. Эти фонтаны стали излюбленным местом проведения так называемых водных битв среди молодежи. Водоканал из-за таких забав уже бьет тревогу.

Первая водная битва нового сезона запланирована на 4 июня. Наученные горьким опытом прошлого лета, в Водоканале подготовились к этому опасному развлечению заранее. 

"В настоящее время предприятие направило письма в адрес Администрации Московского района, а также в УМВД России по Московскому району с просьбой усилить меры по охране общественного порядка у фонтанного комплекса на площади в связи с предстоящим молодежным флэшмобом", - предупредили в Водоканале.

Щадить участников водных битв не будут. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечит дежурство у фонтанного комплекса своих сотрудников, которые займутся оформлением заявлений о противоправных действиях задержанных полицией молодых людей.

Напомним, горячей порой для Водокала и фонтанов на Московской площади стало прошлое лето. Тогда молодежь почти каждые выходные проверяла фонтаны на прочность, устраивая в них свои водные баталии.

Но опасности юные петербржцы подвергали не только комплекс, но и свои жизни. "Под воздействием эмоций молодые люди прыгают в фонтанные чаши, в том числе – с большой высоты, кувыркаются, сталкивают друг друга в воду. Итогами таких развлечений становятся травмы, подчас весьма серьезные, ведь в фонтанных чашах расположены насадки и светильники, острые предметы", - отметили в Водоканале.

Напомнили там и о банальной негигиеничности купания в фонтанах. Вода в фонтанной чаше – не проточная, в ней скапливается грязь;тем более после массового заплыва десятков подростков в одежде и обуви. Участники боев нередко оставляют в воде и много мусора.

Водные битвы могут заставить выключить фонтаны на Мсковской площади. Это связано с тем, что после них Водоканал вынужден проводить внеплановый ремонт оборудования комплексов. Для такой работы приходится временно выводить фонтаны из эксплуатации.

"Объекты, которые должны украшать город и радовать жителей, оказываются «выбиты» из работы, срываются светомузыкальные фонтанные шоу, ради которых многие жители и гости Петербурга специально приезжают на Московскую площадь", - посетовали в Водоканале и призвали подростков отказаться от водных битв в фонтанах.

Закрыть