Яндекс.Метрика

Археологи нашли самую древнюю на Земле цивилизацию

По версии исследователей, Индская цивилизация возникла около 8 тысяч лет назад - на 2,5 тысяч лет раньше, чем считалось ранее, что делает ее древнее государств Месопотамии и Древнего Египта.

Индийские ученые свидетельства того, что Индская цивилизация является самой древней в мире, сообщает Daily Mail. По версии исследователей, Индская цивилизация возникла около 8 тысяч лет назад - на 2,5 тысяч лет раньше, чем считалось ранее, что делает ее древнее государств Месопотамии и Древнего Египта.

Уточнить возраст Индской цивилизации ученые смогли, проведя радиоуглеродное и оптическое датирование образцов керамики и останков животных, найденных а площадке в округе Фатехабад в Индии. Специалисты намерены еще раз перепроверить полученные данные.

Кроме того, исследователи отследили изменение культурных уровней в зависимости от колебаний климата. Они полагают, что спад цивилизации не связан с климатическими изменениями напрямую. Изначально Индская цивилизация культивировала пшеницу и ячмень, но с наступлением засухи начала выращивать более устойчивые рис и просо, что привело к упадку городов и росту сельского населения.

Индская или Хараппская цивилизация существовала в долине реки Инд. В древних городах уже были канализация и общественные туалеты, а в деревнях - ирригационные системы. Цивилизация пришла в упадок в XVII века до нашей эры.

Закрыть