Яндекс.Метрика

"Водоканал" просит петербуржцев воздержаться от водных битв на Московской площади

Особенно остро тема "водных битв" стала звучать летом прошлого года, когда молодежь города практически каждые выходные устраивала опасные "развлечения" на Московской площади. К сожалению, в этом году активисты не оставляют эту затею и 4 июня планируют провести очередную битву у фонтана.

Сотрудники ГУП "Водоканал Петербурга" бьют тревогу относительно намечающихся сегодня "водных битв", которые городская молодежь любит устраивать в жаркие выходные у фонтанного комплекса на Московской площади.

Как отметили на предприятии, сегодня,  4 июня, молодежное развлечение может повториться, что чревато не только травмами и увечьями для самих участников "водных битв", но и повреждениями фонтанов.

Особенно остро тема "водных битв" стала звучать летом прошлого года, когда молодежь города практически каждые выходные устраивала опасные "развлечения" на Московской площади. 

Под воздействием эмоций молодые люди прыгают в фонтанные чаши, иногда с большой высоты, кувыркаются, сталкивают друг друга в воду. Итогами таких развлечений становятся травмы, подчас весьма серьезные: в фонтанных чашах расположены насадки и светильники, острые предметы. К тому же участие в "водных битвах" крайне негигиенично. Вода в фонтанной чаще – не проточная, со временем в ней скапливается грязь; быстрому загрязнению воды способствуют и массовые купания десятков подростков в уличной одежде и обуви.

Очень часто после таких мероприятий "Водоканал" вынужден проводить внеплановый ремонт оборудования фонтанных комплексов, на время отключая их. В результате срываются светомузыкальные фонтанные шоу, ради которых многие жители и гости Петербурга специально приезжают на Московскую площадь. Страдают фонтаны и от мусора, который оказывается в большом количестве в чашах после таких купаний.

Предприятие обратилось в администрацию Московского района, а также в УМВД России по Московскому району с просьбой усилить меры по охране общественного порядка у фонтанного комплекса на Московской площади в связи с предстоящим молодежным флэшмобом. Со своей стороны ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обеспечит дежурство у фонтанного комплекса персонала для оформления заявлений о противоправных действиях лиц, задержанных полицией.

"Водоканал" настоятельно просит молодых людей не использовать городские фонтаны для подобных битв. Следует обратить внимание на эту проблему и родителям тех подростков, которые являются активными участниками или организаторами битв.

Закрыть