Яндекс.Метрика

Арктика освободится ото льда впервые за сто тысяч лет

Если лед растает не весь, его остатки будут сосредоточены на севере Канады, а в ближайшей к России части Арктики его вовсе не останется.

Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета считает, что в этом или следующем году Арктика впервые за сто тысяч лет полностью освободится от льда, передает The Independent.

Ученый основывает свои выводы на нынешних темпах таяния льда в северном полушарии и данных Национального центра снега и льда США.  Так, 30 лет назад максимальная площадь ледяного покрова Арктики зимой составляла 12,7 млн квадратных километров, а в 2016 году - 11,1 млн. Минимальный же показатель лет прошлого года составил 3,4 млн квадратных километров, и как считает ученый, к концу лета - началу осени рекордно низких показатель может быть побит.

Если лед растает не весь, его остатки будут сосредоточены на севере Канады, а в ближайшей к России части Арктики его вовсе не останется. Последний раз Арктика полностью сбрасывала свой ледяной покров 100-120 тысяч лет назад.

Таяние льдов приведет к повышению среднегодовой температуры на 0,6 градуса Цельсия. Коллега Уодхэмса Питер Глейк согласен с таким прогнозом, но считает, что север Земли может освободиться ото льда не раньше 2030-2050 года.

Закрыть