Яндекс.Метрика

Китай в ответ на угрозы изоляцией предложил США изолировать самих себя

По словам замглавы генштаба народно-освободительной армии КНР Суня Цзяньго, ответившего на предостережения США насчет китайской опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море, Китай не создает никому проблем и проблем не боится.

Китайская сторона ответила отказом на предложение США прекратить создание опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море, о чем ранее заявляли глава Пентагона Эштон Картер и госсекретарь США Джон Керри. По словам замглавы генштаба народно-освободительной армии КНР Суня Цзяньго, не Китай создает проблему в регионе.

"Мы не создаем проблем, но мы и не боимся их", — сказал Цзяньго в рамках конференции по безопасности в Сингапуре. Он добавил, что КНР будет защищать свой суверенитет, как того требует законодательство страны и будет противостоять тому "хаосу", который в Южно-Китайском море создают "некоторые страны".

Сунь Цзяньго также ответил на слова Эштона Картера насчет возможной международной изоляции Китая в случае его непослушания.

"Мы не были изолированы в прошлом, мы не изолированы сейчас и мы не будем изолированы в будущем. На самом деле я беспокоюсь, что некоторые люди и страны все еще смотрят на Китай, взяв за основу восприятие и предрассудки холодной войны. Они могут возвести стену в своих головах и в итоге изолировать сами себя", — добавил замминистра.

О планах Китая стало известно на этой неделе. Министерство обороны КНР опубликовало в газете заявление о том, что возможность создания такой зоны является "правом суверенного государства".

В конце ноября 2013 года КНР объявила о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где находятся спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), и потребовала, чтобы самолеты, пролетающие через этот район, докладывали о своем маршруте и радиочастотах. США, Япония, Республика Корея, Австралия и другие страны отнеслись к этому шагу резко отрицательно.

Закрыть