Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: США не хотят согласовывать с Россией свою ПРО

По словам замминистра обороны Анатолия Антонова, американская система противовоздушной обороны подрывает аналогичные системы неугодных ей стран.

Протестуя против систем противоракетной обороны разных стран, США сами отказываются считаться с приоритетами безопасности соседних государств. Об этом в рамках своего выступления на Международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе "Шангри-ла диалог" заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, архитектура ПРО, которую создает США, обеспечивает безопасность Штатов, но подрывает безопасность других. В частности, немало проблем она создает для России и Китая.

Как отметил Антонов, РФ неоднократно пыталась найти с США компромисс в этом вопросе, но диалог построить так и не получилось. 

"РФ призывала их остановить реализацию планов, много раз предлагали им сотрудничество, нашли возможности для разрешения ситуации. Россия никогда не говорила, что против любых планов ПРО, каждая страна имеет право разрабатывать любое оружие, конечно, кроме ядерного, химического и биологического", - приводит слова Антонова ТАСС. 

Ранее госсекретарь США Джон Керри предостерег Китай от создания новой опознавательной зоны ПВО над Южно-Китайским морем.

Закрыть