Яндекс.Метрика

Шведские ученые превратили кожу в кровь за восемь дней

Авторы методики заметили, что минимальный набор из сигнальных белков в количестве четырех единиц может запустить развитие эритроцитов.

Ученые из Лундского университета в Швеции, возглавляемые профессором Йоханом Флайгэром впервые смогли создать из кожного материала красные кровяные тельца. На это у них ушло восемь дней.

Методика, по которой действовали специалисты, основывалась на том, что минимального набора сигнальных белков из четырех единиц достаточно для того, чтобы запустить развитие красных клеток крови.    

По данным их наработок, каждая клетка несет в себе набор ДНК, но в каждой отдельной клетке активизиции подвергается только определенный набор генов. Некоторые из низ как раз и запускают образование эритроцитов.  

Эксперимент по превращению кожи в кровь проводился на лабораторных мышах. В ходе него было изучено шестьдесят белковых факторов, которые нужны для превращения клеток кожи в эритроциты. Среди них нашлись четыре белка, которые полностью контролируют работу других генов и провоцируют появление эритроидных клеток - "прототипов" кровяных телец.


Закрыть