Яндекс.Метрика

Швейцарцы отказались получать деньги просто так

Введение безусловного базового дохода предполагало, что каждый швейцарец будет ежемесячно получать от государства 2,5 тысяч швейцарских франков.

Швейцария отказалась от введения для безусловного дохода, о чем свидетельствуют предварительные итоги всенародного референдума. Сейчас результаты по некоторым инициативам известны уже в 20 кантонах из 26.

Введение безусловного базового дохода предполагало, что каждый швейцарец будет ежемесячно получать от государства 2,5 тысяч швейцарских франков (примерно $2500). Детям полагается 625 франков. Авторы инициативы считали, что это помогло бы людям раскрыть свой творческий потенциал.

Максимум голосов предложение встретило в кантон Юра - 35,8%. Еще в трех кантонах за него проголосовали 20% населения, в остальных оно встретило еще меньшую поддержку. В целом, картина уже едва ли изменится к концу голосования.

Между тем, швейцарцы поддержали изменения в миграционную политику. В частности, они касаются усовершенствования процедуры предоставления убежища и ускорения высылки мигрантов на родину в случае отказа.

Закрыть