Яндекс.Метрика

Группа по расследованию предложила новую версию крушения малайзийского Boeing на Украине

"Так как ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным расследованием подобного типа в таком масштабе, эксперты в ходе следствия должны полагаться на себя", - отмечается в документе, опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов.

Прокуратура Нидерландов опубликовала очередной доклад представителей международной следственной группы, занимающейся расследованием обстоятельств крушения малайзийского Boeing в Донбассе летом 2014 года. В новом отчете эксперты признаются, что у них нет достаточного опыта и компетенции в вопросе, с которым им приходится иметь дело.

"Так как ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным расследованием подобного типа в таком масштабе, эксперты в ходе следствия должны полагаться на себя", — сказано в тексте документа.

Это, в свою очередь, требует от специалистов применения инновационных подходов, опоры на личные профессиональные связи и опыт, а также к вниканию в суть проблемы в ходе ее решения.

Результат такого подхода - по заявлениям экспертов, изложенным в докладе, пуск ракеты, которая уничтожила самолет, мог оказаться случайным.  

Расследование ведется специалистами из 12 стран — Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии, Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США. В их числе эксперты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики. Прошлой осенью они изложили версию, согласно которой причиной крушения малайзийского самолета стал взрыв у борта лайнера ракеты, выпущенной из системы "Бук". Натурные эксперименты, проведенные российскими специалистами, эти данные опровергли.

Рейс МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года на юго-востоке Украины при не выясненных обстоятельствах. Все находящиеся на борту 298 человек погибли.

Закрыть