Яндекс.Метрика

ЕГЭ по профильной математике в Петербурге сдают 19,5 тысячи выпускников

ЕГЭ по математике профильного уровня сдают сегодня в Петербурге. На экзамен пришли 19,5 тысячи петербуржцев, из них 16 тысяч – выпускники текущего года. Есть среди сдающих ЕГЭ и 156 человек с ограниченными возможностями здоровья.

ЕГЭ по математике профильного уровня сдают сегодня в Петербурге. На экзамен пришли 19,5 тысячи петербуржцев, из них 16 тысяч – выпускники текущего года. Есть среди сдающих ЕГЭ и 156 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Испытания проходят в 99 пунктах. Все аудитории снабжены видеокамерами. На каждом пункте дежурит медицинский работник. Кроме того, организовано 10 пунктов сдачи ЕГЭ на дому. За ходом экзамена в Петербурге следят 1765 общественных наблюдателей.

Напомним, с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Профильный ЕГЭ нужен для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Выпускники могут выбрать базовый или профильный уровень экзамена либо сдавать оба уровня. 

"В Санкт-Петербурге более 8 тысяч выпускников решили сдавать базовую и профильную математику", – рассказали в Комитете по образованию.

При этом профильный уровень выбрали на тысячу человек больше, чем базовый (19,5 тысячи и 18,5 тысячи соответственно). По стране соотношение обратное: заявления на участие в ЕГЭ по математике профильного уровня подали почти 492 тысячи человек, базового – около 584 тысяч.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Длится этот экзамен 3 часа 55 минут. Минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 из 100. Результаты будут объявлены 21 июня.

Задания к ЕГЭ по математике – контрольные измерительные материалы (КИМ) – разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно было готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России, консультируясь при необходимости со своим учителем.

Кроме того, при самостоятельной подготовке можно было использовать бесплатные демонстрационные материалы разных лет, а также задания Открытого банка заданий по математике, размещенного на сайте ФИПИ. 

Обучающиеся могли выбирать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно.  Следует ещё раз обратить внимание, что если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету "Математика" в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Закрыть