Яндекс.Метрика

Львятам в Ленинградском зоопарке нужны бочки, а обезьянам - спаржа

Ленинградский зоопарк снова попросил помощи у петербуржцев. Быстро растущие и активные львята снова нуждаются в игрушках. Принесенные отзывчивыми горожанами подарки недолго выдерживают натиск когтей и зубов малышей.

Ленинградский зоопарк снова попросил помощи у петербуржцев. Быстро растущие и активные львята снова нуждаются в игрушках. Принесенные отзывчивыми горожанами подарки недолго выдерживают натиск когтей и зубов малышей.

"Приносят в основном бочки в основном бочки и канистры, но бума среди дарителей нет", - рассказала "ПД" заместитель начальника отдела по связям с общественностью Диана Снеткова.

Она отметила, что "перебора" с игрушками не будет. Если принесенных даров львятам окажется достаточно, они поделятся  соседями - ягуарами и тиграми. "Все животные играют, ничего не пропадает, а если образуются излишки - они отправляются в запасники", - объяснила Диана Снеткова.

В зоопарке рассказали, что львятам сейчас интересно с большими предметами - особенно они любят канистры и бочки. В них служители кладут мясо, которые учатся доставать малыши. 

Сбор игрушек - не временная акция, приносить их можно постоянно. К подаркам от горожан есть некоторые требования - они не должны быть слишком мелкими, чтобы львята не проглотили их. Не принимают в зоопарке мягкие игрушки - они могут угрожать здоровью хищников.

Предпочтение детеныши львов отдают дорожным конусам, резиновым игрушкам для крупных собак, мячам, пластмассовым бочкам и пятилитровым канистрам.

Подарки для львят можно оставить в здании администрации на проходной на углу Кронверкского проспекта и Кронверкской набережной. Там же принимают угощения для обезьян. Как писал "ПД", зоопарк попросил горожан поделиться урожаем спаржи и ревеня с дач. 

Эти растения помогут разнообразить рацион приматов. Лакомства для обезьян должны быть выращены в пригородах Петербурга, консервированные ревень и спаржа, а также растения с добавками животным не подойдут. Угощения для обезьян можно принести в любой день и оставить там же на проходной.

Напомним, что ранее в Ленинградском зоопарке подвели итоги конкурса на лучшие имена для родившихся там в марте трех львят. Клички для малышей предлагали посетители зоопарка, оставляя записки в специальных ящиках у вольера со львами.

В итоге двух самочек назвали Нишати и Леро, а самца - Исаакий. Как рассказали в зоопарке, имя Нишати в  переводе с языка суахили звучит как "Энергия", а Леро переводится как "Надежда". "Эти необычные имена пришли из Африки – родины этого вида львов", - уточнили в зоопарке.

Одному из малышй решено было дать имя, связанное с Петербургом. Поэтому самца нарекли Исаакием. "Как только было объявлено о рождении львят в Ленинградском зоопарке, коллектив Государственного музея-памятника Исаакиевский собор обратился к нам с предложением этого имени. И в течение всего конкурса многие петербуржцы поддержали этот вариант", - объяснили в Ленинградском зоопарке.

Пара африканских львов Адам и Тася впервые стали родителями 15 марта. А уже в апреле был объявлен традиционный конкурс на лучшие имена для львят. 

Закрыть