Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Об открытии фестиваля «Елена» возвестит выстрел из пушки

Завтра полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произведут звезды оперной сцены - директор Международной академии музыки Елены Образцовой Елена Макарова, дочь великой певицы, и художественный руководитель академии, обладатель звания "Лучший бас мира" и множества других регалий Ильдар Абдразаков.

Завтра полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произведут звезды оперной сцены - директор Международной академии музыки Елены Образцовой Елена Макарова, дочь великой певицы, и художественный руководитель академии, обладатель звания "Лучший бас мира" и множества других регалий Ильдар Абдразаков. Так громогласно они возвестят об открытии I Международного фестиваля искусств "Елена". 

В течение четырех дней, с 7 по 10 июня, на трех крупнейших сценах Санкт-Петербурга молодые и талантливые студенты Академии, ее первые выпускники, будут выступать вместе со своими знаменитыми на весь мир преподавателями. 

Фестиваль откроется 7 июня на сцене Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин», главные партии в которой исполнят учащиеся направления «Академический вокал». 

На следующий день сцену театра займут учащиеся эстрадного-джазового направления, которые представят публике яркое и красочное шоу «Хит-вояж  – от арии до рок-н-ролла».

9 июня фестиваль переместится на сцену Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, где студенты представят концертное исполнение оперы П.И. Чайковского «Иоланта».

Завершится событие 10 июня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича большим гала-концертом, в котором лучшие ученики Академии выступят со своими преподавателями – звездами оперной сцены. В концерте примут участие Ильдар Абдразаков, Аскар Абдразаков, Владимир Ванеев, Евгений Акимов, Владимир Самсонов, Ольга Макарина, Василий Ладюк, Елена Макарова, Олеся Петрова, Елизавета Свешникова, Татьяна Павловская.

Торжественное открытие Международной Академии музыки Елены Образцовой состоялось 8 августа 2015 года. До этого события она не дожила совсем немного, но успела увидеть, как преображается старинное здание во внутреннем пространстве Большого Гостиного Двора, в котором и поселилась ее мечта. 

Сейчас здесь учатся искусству более сотни детей и взрослых. В отличие от учащихся других образовательных музыкальных учреждений, они начали выступать перед зрителями уже с первых месяцев обучения. Одной из главных площадок стал концертный зал Большого Гостиного Двора, где студенты Академии выступали уже 130 раз. Также они выходили на сцену Малого зала Филармонии. Поскольку Академия не финансируется государством, а часть учеников не способна платить за обучение, средства от продажи билетов на выступления студентов и педагогов позволяют ей держаться на плаву. 

Как рассказал художественный руководитель Международной Академии музыки Елены Образцовой Ильдар Абдразаков, идея фестиваля «Елена» родилась на педагогическом совете. 

«Мы решили не просто закончить год и раздать дипломы нашим первым выпускникам, а как-то обозначить это событие, чтобы это было особенно торжественно, на международном уровне», - пояснил Ильдар Абдразаков. 

Директор Академии Елена Макарова призналась, что хотя студентам уже не привыкать выступать перед публикой, они, тем не менее, очень волнуются. «Верю, что ребята сделают это на том уровне, которого мы, педагоги, от них ждем», - призналась Елена Макарова.

Помимо дипломов кто-то из первых выпускников Академии Елены Образцовой получит премию «Лучший голос Академии», обладателя которой определит жюри, в состав которого войдут директоры известных европейских театров и концертных агентств. И наверняка кто-то из учеников получит заманчивые предложения выступить на самых известных театральных сценах мира. 

Как рассказала председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова, на фестивале будет вручен и Приз зрительских симпатий лучшему вокалисту, за которого в течение года голосовали петербуржцы и гости города, побывавшие на выступлениях учеников Академии в концертном зале Гостиного двора. 

По словам Елены Макаровой, фестиваль станет ежегодным. И если на сей раз в нем примут участие только взрослые студенты Академии, то в следующем году на сцену выйдут и совсем юные таланты.

Закрыть