Яндекс.Метрика

Психологи выяснили, кто больше всего подвержен тревожным состояниям

По словам специалистов, люди, которые испытывают проблемы с тревожными состояниями, могут порой сделать жизнь окружающих невыносимой. Поэтому нужно знать, кто более всего этому подвержен.

Люди, которые больше всего склонны к волнению по пустякам, подчас могут сделать жизнь своих близких невыносимой. А потому стоит достоверно знать, какие категории людей чаще всего склонны к такого рода состоянию, считают психологи из Кембриджа.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Brain and Behavior, изучая данные наблюдений за людьми, страдающими от депрессии, тревожных состояний, синдрома навязчивых состояний и прочих проблем с психикой, нарушающих нормальное течение жизни человека, исследователи сопоставили их и выявили потенциальные группы риска для каждого из перечисленных недугов.

Оказалось, что впадать в тревожные состояния в принципе свойственно каждому, но в большей степени такая особенность присуща женщинам и мужчинам до 35 лет.

Также, по их словам, от тревоги, депрессии и навязчивых состояний гораздо чаще страдают жители США и Европы (каждый восьмой из 100), и заметно меньше – жители Восточной Азии (менее трех человек из 100). Помимо этого на развитие проблем с настроением заметно влияют различные хронические заболевания, в том числе болезни сердца и рассеянный склероз.

Ученые уверены, что подобные состояния человека наносят немалый ущерб экономике Земли, поэтому собранные ими данные помогут властям отдельных стран, ООН и другим международным организациям оценить ущерб и предотвратить его.

Закрыть