Яндекс.Метрика

В совете директоров "Ленэнерго" будет 6 представителей Санкт-Петербурга

Сразу шесть представителей Санкт-Петербурга войдут в совет директоров "Ленэнерго". Это позволит городу принимать непосредственное участие в деятельности компании. Об этом заявил сегодня генеральный директор "Российских сетей" Олег Бударгин.

Сразу шесть представителей Санкт-Петербурга войдут в совет директоров "Ленэнерго". Это позволит городу принимать непосредственное участие в деятельности компании. Об этом заявил сегодня генеральный директор "Российских сетей" Олег Бударгин.

Вопрос о "Ленэнерго" был поднят сегодня на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора города Игоря Албина в Смольном с министром энергетики России Александром Новаком. 

Во встрече также участвовали генеральный директор ПАО "Российские сети" Олег Бударгин и генеральный директор ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Анатолий Тихонов.    

Главной темой встречи стало исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по развитию петербургского энергетического комплекса. Особое внимание было уделено подключению энергопотребителей.

"Основная задача, которая стоит перед энергетиками, – надежное энергоснабжение города, всех потребителей, реализация планов по экономическому и социальному развитию Санкт-Петербурга, реализация всех инвестиционных программ", – сказал Александр Новак. Он поблагодарил губернатора Георгия Полтавченко и правительство Санкт-Петербурга за поддержку в улучшении деятельности сетевого комплекса города. Как подчеркнул Новак, реализуется важная задача по финансово-экономическому оздоровлению и снижению финансовых издержек.

Генеральный директор "Российских сетей" Олег Бударгин сообщил, что аварийность на петербургских сетях за 2015 год снизилась на 7,5%, а средняя продолжительность перерыва в электроснабжении жителей города сократилась на 49%. 

Есть положительные сдвиги и в финансовых показателях: впервые в первом квартале этого года прибыль компании "Ленэнерго" составила 2 миллиарда 380 миллионов рублей по сравнению с убытками прошлого года. Стоимость акций компании за год выросла на 7,3%.

Свою роль сыграла и оптимизация - операционные расходы компании снизились на 7,6%. А благодаря поддержке государства долг "Ленэнерго" снизился с 49 миллиардов до 31 миллиарда рублей. 

Олег Бударгин подчеркнул, что этих показателей удалось достичь во многом благодаря грамотной позиции правительства Санкт-Петербурга. Он поблагодарил власти города за взвешенную тарифную политику, которая проводится в постоянном диалоге с промышленниками и предпринимательским сообществом.

Закрыть