Яндекс.Метрика

Корреспондент "ПД" проник на яхту бывшего бананового короля

В Петербурге начались торги по продаже имущества обанкротившейся компании JFC Владимира Кехмана. На продажу выставлено несколько десятков лотов, включая яхту Bonanza!. "Петербургский дневник" побывал на яхте и посмотрел, что можно продать за 60 млн рублей.

В понедельник в Петербурге начались торги по продаже имущества обанкротившейся компании JFC Владимира Кехмана. На продажу выставлено несколько десятков лотов, включая яхту Bonanza!.

Всего за 60 млн 066 тыс. 417,60 рубля любой желающий может приобрести не только саму яхту постройки 2008 г., но и "скромный" морской быт миллионеров.

Вместе с Bonanza! продается и все ее содержимое. В частности, 26 пар тапочек, куртки фирмы Lloid, ложка для обуви Salamander, посуда, бокалы, ЖК-телевизоры Sharp, картины, тепловизор, ковры и коврики и многие другие вещи.

Стоит отметить, что российский бизнесмен при заказе яхты, похоже, думал об импортозамещении – Bonanza! изготовлена на верфи в Шлиссельбурге. У яхты стальной корпус, ее длина 23,3 м, ширина 6,1 м, осадка при загрузке 50% – 1,8 м. Максимальная скорость яхты при загрузке – 12 узлов, запас хода при скорости 10 узлов – 950 морских миль. На яхте четыре каюты – три для хозяев и гостей и одна для команды. Как говорится на сайте верфи, всего было сделано шесть яхт такого проекта, "каждая из которых успешно прошла навигационные испытания и прекрасно себя зарекомендовала".

Игра на понижение

Это уже третья попытка продать имущество банкрота. Первые две по большинству лотов, в том числе и лоту, включающему  Bonanza!, успехом не увенчались. На предыдущих торгах Bonanza! продавалась за 66,7 млн рублей.

"В понедельник начата подача заявок, – рассказал "ПД" конкурсный управляющий "Группы Джей Эф Си" Игорь Маслов. – В первый день заявок не было". По его словам, дата окончания приема заявок по большинству лотов  – 08.08.2016. За время торгов имущество может подешеветь.

Аукцион идет на понижение. Это уже третья попытка продать яхту. Кроме яхты на продажу выставлены земельные участки со складами и фруктохранилищами, комплексы для дозревания бананов, автомобили, складская техника, контейнеры, аэростат рекламный Bonanza и другое оборудование.

Долги тянут на дно

Группа JFC была основана в 1994 г. в Санкт-Петербурге и занималась производством, закупкой, обработкой, хранением, транспортировкой и продажей фруктов. В ее активе банановые плантации в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал JFC банкротом. 17 декабря 2015-го суд признал обоснованным заявление о банкротстве самого Кехмана.

Бывший гендиректор "Группа Джей Эф Си" Владимир Кехман был назначен генеральным директором Михайловского театра. В 2015 г. Владимир Кехман был назначен генеральным директором Новосибирского театра оперы и балета, в Михайловском театре он перешел на должность художественного руководителя.

Закрыть