Яндекс.Метрика

Южный маяк в Петергофе попал под охрану

Южный Маяк в Петергофе вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Он расположен в Нижнем парке Петродворца.

Южный Маяк в Петергофе вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Он расположен в Нижнем парке Петродворца.

"Петергофский южный маяк (Южный маяк створа Петродворцовый)" в Нижнем парке вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения в соответствии с распоряжением КГИОП от 2 июня 2016 года. Об этом сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Необходимость устройства на данной территории маяка обсуждалась еще в середине XIX века. Согласно выписке 1854 года из дела "Об устройстве маяка на Петергофской гавани", управляющий Морским министерством великий князь Константин Николаевич писал: "Возвращаясь в ночное время из Кронштадта в Петергоф, я убедился, что Петергофская гавань, для приближающихся к ней судов, освещена весьма дурно".

В том же году управляющий Морским министерством приказал перенести один из фонарей из купеческой гавани в Кронштадте в Петергоф вместе с пьедесталом. Работа была поручена подполковнику корпуса инженеров морской строительной части Дмитриеву. В Кронштадт же планировалось заказать и поставить новый маяк.

В 1886 году в Нижнем парке устроены два маяка (северный и южный), которым было поручено освещать вход в гавань. На южном маяке поставлены поручни на круглой лестнице, перила на верхней площадке башни и дверь в ней, привезена деревянная обшивка для маяка, стекла и железный колокол для фонаря. В 1887 году проведены испытания и открытие обоих маяков.

В 1910-1912 годах происходило переосвещение Петергофских маяков. К 15 сентября 1910 года относится сообщение генерал-адъютанта Нилова, в котором сказано, что огни двух створных маяков настолько слабы, что даже в ясную погоду их чуть видно. 

Далее следует просьба сделать распоряжение о замене к началу навигации 1911 года. Вместо старого сгнившего северного маяка предлагалось построить новый.

Южный маяк дошел до нашего времени с 1887 года без существенных изменений.

Закрыть