Яндекс.Метрика

Задержанную в Чикаго россиянку отпустили из-под домашнего ареста

Тем не менее покидать США ей пока запрещено. Это одно из условий снятия спецбраслета, который на нее надели, когда избрали меру пресечения.

Гражданка России Ольга Пиманова, которую на прошлой неделе задержали в Чикаго во время въезда в США, освободили из-под домашнего ареста по решению суда. Об этом рассказал адвокат Пимановой Федор Козлов.

При этом покидать страну ей пока запрещено. Суд обозначил это в качестве основного требования к снятию спецбраслета, который на Пиманову надели, когда избрали ей меру пресечения.

«Она не имеет права покидать США. Одно из условий снятия браслета — то, что она не выезжает за пределы Соединенных Штатов», — приводит слова Козлова РИА Новости.

Ольга Пиманова была задержана при въезде в США на прошлой неделе. Официальная причина инцидента пока так и не была объявлена. По неофициальной же, власти страны хотят вернуть в США трехлетнюю дочь Пимановой, которая имеет двойное гражданство. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, Пиманову арестовали в США за то, что она два года назад вывезла оттуда свою родную дочь. В браке с гражданином США она пробыла около года, после чего они развелись.

Позже ее поместили под домашний арест. За развитием ситуации пристально следят в Москве.

Закрыть