Яндекс.Метрика

Ангела Меркель не поняла претензий Турции в связи с признанием бундестагом геноцида армян

По ее словам, депутаты немецкого бундестага – это свободно избранные депутаты, без исключения, и претензии, и заявления, которые сейчас делаются турецкой стороной, в этом отношении непонятны.

Власти Германии не видят оснований для претензий, которые предъявляет стране турецкая сторона в связи с принятием резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По ее словам, решение, принятое парламентом, - это решение свободно избранных депутатов. Заявления, которые делает Турция на этот счет, по меньшей мере лишены оснований.

"Депутаты немецкого бундестага – это свободно избранные депутаты, без исключения, и претензии, и заявления, которые сейчас делаются турецкой стороной, я считаю непонятными", — сказала Меркель.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил членов бундестага турецкого происхождения, которые высказались за принятие резолюции, в отсутствии патриотизма, а также турецкой "крови в жилах". В прошлый четверг большинство парламентариев одобрило резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. После этого Турция отозвала для консультаций своего посла в Германии, а посол ФРГ в Анкаре был вызван в турецкий МИД.

Закрыть