Яндекс.Метрика

Соль против гранитной крошки: кто победит этой зимой

Путь отказа от соли при зимней уборке в Петербурге оправдал себя. Об этом заявил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский на заседании правительства города. Первым вопросом повестки дня стала подготовка Петербурга к новому отопительному сезону.

Путь отказа от соли при зимней уборке в Петербурге оправдал себя. Об этом заявил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский на заседании правительства города. Первым вопросом повестки дня стала подготовка Петербурга к новому отопительному сезону.

Как рассказал Владимир Рублевский, благодаря отказу от соли стали чище городские автобусы, перестали ржаветь их спускаемые апарели. Еще один внушительный плюс - перестали страдать домашние животные.  "Меньше жалоб на ожоги лап у животных - обращений в минувшем сезоне - ноль", - отметил Владимир Рублевский.

Сообщил он и о перспективе перехода на посыпку дорог гранитной крошкой. Сейчас ведется выбор и согласование адресов с Водоканалом. Отбираются те места в городе, где применение крошки не повлияет на работу ливневых систем.

"Зима показала необходимость дополнительной техники: малогабаритных тракторов для уборки узких тротуаров в центре города", - заявил глава Комитета по благоустройству. Он уточнил, что такая техника уже закупается, а благодаря тому, что на ней можно менять навесное оборудование, тракторы будут применяться и для других целей и использоваться весь год, а не только зимой.

По данным Владимира Рублевского, уровень загрязнения воздуха в Петербурге снизился на 15 процентов о сравнению с уровнем 2012, а доля жителей, которые положительно оценивают уровень благоустройства, составила 80,6% от числа опрошенных. 

Напомним, в минувшем зимнем сезоне город отказался от использования соли в чистом виде. Петербуржцы были этому рады. Дорожные службы применяли песко-соляную смесь и чаще, чем это было раньше, подметали улицы после каждого снегопада.

Заготовив на зиму традиционные 120 тыс. т соли, город за всю календарную зиму использовал лишь 19 тыс. т в составе песко-соляной смеси. 

Несмотря на то что песко-соляная смесь считается самым дешевым противогололедным материалом (1 тыс. рублей за тонну), бессолевая уборка обходится дороже. В первую очередь за счет использования большого количества техники.

Слабым звеном бессолевой уборки оказались тротуары. Петербуржцы жаловались на то, что зачастую дорожки для пешеходов представляли собой смесь льда и воды, по которой было сложно передвигаться. В основном эти претензии касались центральных районов города.

Все недочеты минувшего сезона город намерен учесть в следующем. Как писал "ПД", предстоит проработать вопрос уборки тротуаров в исторической части города. Планируется, что в пешеходных зонах и на закрытых тротуарах набережных (тротуарах, которые отделены от проезжей части высоким поребриком), зимой будет сохраняться небольшой накат, а в качестве противогололедного материала использоваться гранитная крошка или пеcок крупных фракций. Эти материалы при оттепелях и таянии снега будут создавать на поверхности абразивный эффект.

Закрыть