Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: экономика Петербурга не просто выживает, но и показывает рост

Экономика Петербурга не просто выживает, но и показывает положительную динамику, заметил губернатор Георгий Полтавченко на заседании правительства, заслушав краткие итоги исполнения бюджета Санкт-Петербурга в первом квартале 2016 года.

Экономика Петербурга не просто выживает, но и показывает положительную динамику, заметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства, заслушав краткие итоги исполнения бюджета города в первом квартале 2016 года. 

Как сообщил в своем докладе глава Комитета по финансам Алексей Корабельников, на первый квартал этого года было исполнено более 103 млрд рублей бюджета из почти 433 млрд, что составило более 23%. 

Наибольшая часть доходов городской казны обеспечена за счет поступлений налога на доходы физических лиц – 39%. Доля налога на прибыль организаций составила 32,3%.

По сравнению с таким же периодом прошлого года темп роста доходов бюджета Санкт-Петербурга составил 103,7%. По словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, рост производства наблюдается в судостроении, химической промышленности, выпуске фармацевтических препаратов, в транспортном комплексе.

"После падения в 2013-2015гг. возобновился рост индекса промышленного производства. Отмечен рост финансовой деятельности средних и крупных предприятий. Темп роста номинальной заработной платы составил более 110%, этот показатель выше, чем в целом по России", - заметил председатель Комитета по финансам. 

По его словам, улучшение по исполнению расходной части бюджета, которое составило более 17% стало самым высоким за последние три года. Более 19% средств в первом квартале этого года было направлено на исполнение бюджета по текущим расходам, в том числе ежемесячным платежам по обязательному медицинскому страхованию.

Алексей Корабельников отметил высокий уровень по исполнению расходной части бюджета Комитета по здравоохранению и Комитета по социальной политике. 

Госдолг Петербурга на 1 квартал 2016 года составил порядка 14,7 млрд рублей – его объем и структура не изменились, почти 9 млрд рублей составляют кредиты, полученные из федерального бюджета. 

За первые четыре месяца также было проведено 19 депозитных аукционов, в результате которых 114 млрд рублей было размещено на депозитах. Так, доходы бюджета удалось увеличить  более чем на полмиллиарда рублей. 

"Доход показывает, что меры, принятые в 2014 и 2015 годах, дают результаты, экономика города не просто выживает, но и показывает положительную динамику", - заметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он также сообщил, что на этом программа по поддержке экономики не исчерпана и необходимо рассматривать новые идеи. "Главное, чтобы эти идеи были", - добавил губернатор. 

Закрыть