Яндекс.Метрика

"Обезглавленный" в Москве Ленин никогда не был памятником

В префектуре округа столицы, где произошел инцидент, пояснили, что это была всего лишь малая архитектурная форма, которая памятником никогда не считалась.

В префектуре Центрального округа Москвы, где сегодня нашли обезглавленную статую Ленина, опровергли информацию об акте вандализма в отношении памятника.

Как отметили там, скульптура Ленина, которую сотрудники коммунальных служб нашли сегодня во дворе жилого квартала на улице Климашкина, никогда не была памятником.

"Памятником установленный во дворе Ленин никогда не считался, его нет ни в одном реестре. Это малая архитектурная форма. Когда-то в этих местах находился завод. Скорее всего, скульптура стояла на заводской территории. Потом жители просто ее сохранили и оставили стоять во дворе", - приводит слова чиновников РГ.

Что стало причиной падения статуи, пока так и не выяснили. Известно, что после падения с постамента у фигуры Ленина откололась голова. Версий по-прежнему две - вандалы или сильный ветер.

По мнению представителей префектуры, дальнейшую судьбу упавшей статуи местные жители должны решить самостоятельно. Вопрос может быть вынесен на заседание Совета депутатов. Если восстановление статуи будет одобрено, то в их же компетенции останется поиск средств на эти цели.

Закрыть