Яндекс.Метрика

Стивен Хокинг: черные дыры - это врата в другую реальность

По словам всемирно известного астрофизика, материя, которая поглощается черными дырами, никуда не исчезает. А если она никуда не исчезает, значит, она появляется где-то еще.

Если для Вселенной справедлив закон сохранения материи, то он действует и относительно черных дыр. А это, в свою очередь, означает, что, попадая туда, материя никуда не исчезает, а появляется где-то еще.

Такими рассуждениями поделился с общественностью британский физик-теоретик Стивен Хокинг. По его словам, черные дыры ранее рассматривались однобоко, в то время как они могут являться вратами в параллельную Вселенную.

По его словам, уже доказано, что черные дыры не полностью поглощают все, что в нее попадает, а пропускают наружу, к примеру, фотоны. Если его гипотеза верна, то получается, что ничто бесследно не исчезает в черной дыре.

Это может помочь ученым прояснить некоторые неясные моменты касательно природы этих феноменов. Стивен Хокинг также отмечает, что вернуться обратно материя не сможет, но находиться в альтернативной реальности – вполне.

Эта теория предполагает собой сохранение информации и подтверждает существующие принципы Вселенной. В частности, на этом принципе базируется теория о том, что все данные во Вселенной сохраняются, в том числе и наше прошлое, без которого бы не было будущего.

Закрыть