Яндекс.Метрика

Ученые: "вредные" гены неандертальцев дают о себе знать до сих пор

По словам ученых, у неандертальцев была широко распространена близкородственная связь, поэтому их генетический материал не отличался большим разнообразием.

Часть вредных генетических мутаций, которые присутствуют в геноме человека, передалась по наследству от неандертальцев, с которыми Homo sapiens начали активно скрещиваться, когда пришли в Европу.

Об этом рассказали ученые из  Стэнфордского университета в США, которые опубликовали по этому поводу статью в журнале Genetics. Из обнаруженных археологами останков вида Homo neanderthalensis был извлечен фрагмент генома, на основе которого были сделаны выводы о том, что у неандертальцев широко практиковались близкородственные связи.

Это привело к тому, что их генетическое разнообразие было крайне невысоким. Этот же факт сказался на репродуктивной способности вида и на выживаемости потомства, в результате чего их способность воспроизводиться уменьшилась на 40%.

Когда около 50-100 тыс. лет назад в Европу пришли Homo sapiens, они начали активно скрещиваться с неандертальцами, поэтому небольшая часть ДНК унаследовалась и современными людьми. Как утверждают ученые, отголоски этой генетической памяти дают о себе знать и сегодня. 

Это проявляется, к примеру, в том, что некоторые современные люди неафриканского происхождения в среднем на 1% менее репродуктивны, чем остальные.

Закрыть