Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские дети поедут в лучшие здравницы Крыма

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) подвели итоги Дней Санкт-Петербурга в Крыму.

В этом году 10,5 тыс. петербургских детей отдохнут в лучших здравницах Крыма. Об этом в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на подведении итогов Дней Санкт-Петербурга в Крыму сообщил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Напомним, со 2 по 5 июня делегация из Северной столицы во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским, руководителем рабочей группы по взаимодействию Петербурга и Республики Крым, посетила полуостров. В состав делегации также вошли представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, руководители образовательных учреждений города и учреждений здравоохранения, деятели культуры и члены делового сообщества города.

В рамках визита состоялось расширенное заседание представителей органов власти регионов-партнеров под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского и главы Республики Крым, председателя Совета министров Республики Крым Аксёнова. Его участники подвели итоги взаимодействия и обсудили план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации двустороннего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Также во время проведения Дней Санкт-Петербурга в Крыму были организованы круглые столы по вопросам водоснабжения, повышения энергетической эффективности ЖКХ, сотрудничества в области образования, социальной защиты и т.д.

"Это были уже вторые дни Петербурга в Крыму. История такова, что Симферополь празднует день города в первую субботу июня, и когда мы в 2014 году первый раз оказались в Крыму на праздновании дня Симферополя, были поражены, с каким восторгом жители отнеслись к воссоединению Крыма с Россией. Поэтому решили объединить Дни Симферополя и Дни Петербурга", - рассказал начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского Вячеслав Калганов.

"Условно Дни Петербурга мы разделили на две части деловую – где встретились представители органов власти и культурную. В частности, в прошлом году мы привозили известного певца Василия Герелло, а в этом - певицу Елену Ваенгу", - отметил он.

"В этот раз у нас была очень большая делегация, куда вошли не только политики, но и представители культуры, бизнеса и т.д. Представители рабочей группы встречались со своими коллегами, работа велась по самым животрепещущим направлениям: образование, здравоохранение, взаимодействие служб занятости, туризм. Мы заслушали доклады, обменялись мнениями и выработали план действий. По оценке представителей Крыма, за этот период сделано значительное количество конкретных вещей, которые почувствовали не только сотрудники конкретных учреждений, но и жители Крыма. Наши мероприятия были абсолютно предметными. Это не только традиционные обмены опытом и встречи чиновников, в мероприятиях активное участие приняли и жители обоих городов. К примеру, врачебные консультации по наиболее востребованным направлениям на полуострове - нейрохирург и сердечнососудистый хирург, каждый из которых принял более десятка пациентов. Пациенты были заранее отобраны медучреждениями Крыма как наиболее сложные случаи. По ряду случаев было предложено продолжить лечение в Петербурге, и мы предложили оказание высотехнологичной помощи", - сообщил он.

Прошел семинар об использовании ОМС, на котором рассказали о решении ряда наиболее острых проблем.

В рамках Дней состоялась торжественная передача Петербургом 21 единицы спасательной техники МЧС и оборудования Крыму. В этом году 10,5 тыс. петербургских детей отдохнут в лучших здравницах Крыма, сказал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. По его словам, 1 сентября 2015 года прошел тематический урок о Санкт-Петербурге в школах Симферополя.

Закрыть