Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге идут масштабные задержания по делу о незаконном возврате НДС

Под прицелом сыщиков - многочисленная организованная группа, подозреваемая в получении из бюджета через незаконный возврат налога на добавленную стоимость в результате экспортных поставок меди с использованием фирм-однодневок и оффшорных схем более 1 млрд рублей.

В Петербурге сегодня проходят масштабные задержания и обыски. Под прицелом сыщиков - многочисленная организованная группа, подозреваемая в получении из бюджета через незаконный возврат налога на добавленную стоимость в результате экспортных поставок меди с использованием фирм-однодневок и оффшорных схем более 1 млрд рублей.

Операция настолько масштабная, что руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СК России по Санкт-Петербургу решило провести по этому поводу брифинг для журналистов.

Как сообщили начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Алексей Бриллиантов и заместитель руководителя СК России по Санкт-Петербургу Павел Камчатный, установлена причастность участников группы также к незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, уклонению от уплаты таможенных платежей, от использования по репатриации денежных средств и незаконному образованию юридических лиц.

В совместную следственно-оперативную группу ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по СПб и ЛО и УФСБ России по СПб и ЛО вошли 55 следователей. В результате обысков в квартирах и офисах подозреваемых, а также в нескольких налоговых инспекциях были обнаружены и изъяты документы и печати. При этом, как пояснил Павел Камчатный, некоторые участники пытались сбежать, оказывать сопротивление и уничтожить документы. По его словам, все члены группы имеют высшее юридическое или экономическое образование, ранее не судимы.

Группа, возглавлявшаяся двумя организаторами, которых сейчас активно допрашивают, вела свою деятельность с 2011 года. Сейчас следствие говорит о двух десятках активных членов. Еще 30 человек были привлечены к деятельности как пособники.

Группа включала в себя семь структурных "подразделений": финансово-бухгалтерское, курьерское, группу бригадиров, финансово-производственное, регистрационное, транспортное и юридическое.

Уголовные дела возбуждены по статьям о мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании средств, полученных преступным путем. Подробности об имеющихся в деле коррупционных связях группы не раскрываются в интересах следствия. Однако известно, что злоумышленниками активно использовались сотрудники некоторых налоговых инспекций.

Закрыть