Яндекс.Метрика

Валерий Шиян просит увеличить до 14 дней срок периодического протапливания

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян считает необходимым увеличить в Петербурге сроки периодического протапливания. По его словам, их нужно довести хотя бы до 14 дней.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян считает необходимым увеличить в Петербурге сроки периодического протапливания. По его словам, их нужно довести хотя бы до 14 дней.

Об этом Валерий Шиян сказал во время заседания правительства Петербурга. Председатель Жилищного комитета сказал, что во время предыдущего отопительного периода срок периодического протапливания составил 6 дней. В 2014 году работы выполнялись 14 дней.

"Обращаясь к правительству нужно довести период периодического протапливания хотя бы до 14 дней", - сказал он. Город большой, ресурсоснабжающие организации не успевают провести наладку как по домам, так и по стоякам многоквартирных зданий.

Валерий Шиян сказал, что в 2011 году период периодического протапливания составил 23 дня, а в 1992 году он был 50 дней.

Председатель Жилищного комитета отметил, что жалобы на отопление от жителей связана, в том числе, с уменьшением продолжительности периодического протапливания.

С 12 мая этого года теплоснабжающие организации города проводят гидравлические испытания, чтобы проверить тепловые сети на прочность и плотнсть. По итогам испытаний и обследований будет сформирован план подготовки к следующему отопительному сезону:  в 2016 году на развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга и подготовку к отопительному сезону запланировано 58,7 млрд рублей, из них за счет средств бюджета города - 8,4 млрд рублей, за счет собственных средств компаний - 50,3 млрд рублей.

По жилищному фонду в рамках подготовки к отопительному сезону предусмотрен краткосрочный план региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На эти цели предполагается потратить 5,6 млрд рублей: ремонт крыш в 437 домах, ремонт систем теплоснабжения в 404 домах, горячего водоснабжения в 475 домах, водоотведения в 466 домах, газоснабжения 144 домах и электроснабжения в 333 домах.

За счет средств текущего ремонта, управляющие компании запланировали обследование 800 чердаков, восстановление свыше 28 тысяч дверей и 56 тысяч окон.

Так же управляющие компании отремонтируют трубопроводы центрального отопления, горячей и холодной воды. Всего свыше 616 тысяч погонных метров.


Закрыть