Василий Березуцкий: к игре с Англией подойдем в боевой готовности

Сборная России по футболу уже прибыла во Францию, где в пятницу, 10 июня, стартует чемпионат Европы. Последний перед турниром товарищеский матч подопечные Леонида Слуцкого провели вчера вечером против команды Сербии.

Сборная России по футболу уже прибыла во Францию, где в пятницу, 10 июня, стартует чемпионат Европы. Последний перед турниром товарищеский матч подопечные Леонида Слуцкого провели вчера вечером против команды Сербии.

В субботу, 4 июня, наша команда перебралась из Швейцарии, где работала на сборе в Бад-Рагаце, в страну, которая на месяц станет центром футбольной жизни в Европе. Леонид Слуцкий и его подопечные прибыли в Ниццу, чтобы на следующий день в Монако на стадионе «Луи II» провести последнюю репетицию.

Предпоследней для россиян стала игра с другим участником Евро-2016 сборной Чехии в Инсбруке 1 июня. Результат – поражение со счетом 1:2 – не столь важен (хотя проигрывать досадно), важнее показанный футбол. А он не впечатлил. В первом тайме гол на 6‑й минуте забил зенитовец Александр Кокорин, которому составили компанию одноклубники Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Олег Шатов. В перерыве Лодыгин уступил место в воротах российскому бразильцу Маринато Гилерме из «Локомотива». Тому остаться «сухим» не удалось – ветеран чешской команды Томаш Росицки сравнял счет в начале тайма, а бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид забил решающий гол. В этом эпизоде ошибся дебютант сборной России Роман Нойштедтер, игравший второй тайм на непривычной для него позиции центрального защитника.

На сборе в Швейцарии россияне работали с большими нагрузками по тем же методикам, что при Гусе Хиддинке накануне Евро-2008. Как рассказал Василий Березуцкий, таких нагрузок футболисты не ожидали: «Не думаю, что будет моментальный эффект, что ноги станут легкими. Но сейчас будет легче, а к игре с Англией подойдем в полной боевой готовности». Артем Дзюба в интервью сайту УЕФА заявил, что начинать турнир (11 июня) игрой с таким сильным соперником, как англичане, хорошо: «Англичане сейчас на подъеме… Очень хорошо, что стартуем мы именно матчем с Англией. Благодаря этому мы сразу окунемся в борьбу и поймем, что вот он, чемпионат Европы, финальная стадия. Времени на раскачку не будет».