Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия при необходимости найдет других покупателей газа для Польши

По словам президента, если контракт на поставки топлива с польской компанией PGNiG после 2022 года продлен не будет, найдутся другие партнеры.

Россия не пострадает, если польская государственная компания PGNiG после 2022 года откажется продлевать контракт с "Газпромом" на поставки газа в страну. В этом случае РФ заключит соглашение с любым другим потенциальным партнером из Европы.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, не исключив, что очередной партнер найдется в той же Польше.

"Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские - нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше", — сказал президент РФ.

В конце мая представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский сказал, что страна не намерена вести дальнейшие дела с российским "Газпромом" после истечения долгосрочного контракта на поставку газа. В вопросе закупок газа у РФ же Польша собирается руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

Закрыть