Яндекс.Метрика

Жилинспекция: в доме на Ярославском проспекте начислялась двойная плата за капремонт

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома №66, корпус 1 на Ярославском проспекте.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома №66, корпус 1 на Ярославском проспекте.

Этот факт всплыл при мониторинге отчетности по специальным счетам и отчетности "Фонда - Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

При изучении документов поступивших от ТСЖ "Ярославский 66-1" было выявлено, что ТСЖ представило решение о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта 17.12.2014;

При этом решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, принято менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников многоквартирного дома.

Кроме того, в нарушение требований Жилищного кодекса специальный счет открыт 04.12.2014. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете было принято с нарушением требований жилищного законодательства.

При этом администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга было издано Распоряжение о формировании фонда капитального ремонта в отношении данного МКД на счете регионального оператора.

"Инспекцией в адрес ТСЖ "Ярославский 66-1" был направлен акт проверки и предписание на устранение выявленных нарушений и обеспечение формирования фонда капитального ремонта в соответствии с действующим законодательством", - рассказали в ГЖИ.

ТСЖ "Ярославский 66-1" 19 февраля закрыло специальный счет, средства от уплаты взносов на капитальный ремонт перечислены на счет Регионального оператора.

Закрыть