Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Директор Эрмитажа пообещал ответить Счетной палате через несколько дней

Комментируя итоги проверки реставрационных работ, проводимых в здании на Дворцовой наб., 30, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что официальный ответ музея Счетной палате будет готов через несколько дней.

Комментируя итоги проверки реставрационных работ, проводимых в здании на Дворцовой наб., 30, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что официальный ответ музея Счетной палате будет готов через несколько дней.

Михаил Пиотровский отметил, что не надо делать из Счетной палаты врага. "Счетная палата делает серьезные замечания. Мы срочно, не к 1 июля, как полагается, а уже в течение нескольких дней подготовим официальный ответ Счетной палате", – заявил директор Эрмитажа, добавив, что документ можно будет найти на сайте музея.

По его словам, речь идет не о каких-либо недосмотрах, а "об очень тщательном подходе Эрмитажа к вопросам, связанным с хранением коллекций, реставрации и правильном использовании государственных денег с тем, чтобы был правильный результат". 

Ранее сегодня в Счетной палате заявили, что Эрмитаж не осуществлял надлежащий строительный контроль за проведением реставрационных работ на объектах.

Сообщалось, что в ходе проверки были выявлены нарушения при заключении и исполнении музеем государственных контрактов, в том числе заключенных с ЗАО "Балтстрой" в рамках проведения реставрационных работ. 

"В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы ЗАО "Балтстрой" применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России от января 1984 г., что привело к завышению стоимости работ более чем на 1 млн рублей (расчетно)", – говорится на сайте Счетной палаты.

Там отметили, что в связи с ненадлежащим строительным контролем со стороны Эрмитажа ЗАО "Балтстрой" при проведении работ по реставрации на объекте без соответствующих согласований заменило часть работ и материалов на более дорогостоящие. Стоимость реставрации в результате этого увеличилась более чем на 140 млн рублей.

По данным Счетной палаты ЗАО "Балтстрой" не выполнило работы по устройству гидроизоляции. Из-за этого на объекте сохранилось намокание стен от грунтовых вод. Это грозит утратой здания, на реконструкцию которого потрачено более 2,7 млрд рублей.

"Кроме того, в 2015 г. Эрмитажем в течение 2 месяцев после расторжения двух договоров были заключены новые договоры на тот же вид и объем работ, но уже с увеличением стоимости, на общую сумму более 1 млн рублей", – подчеркнули в Счетной палате.

Был также проведен анализ использования государственной собственности. Он показал, что по состоянию на 1 января 2016 г. в реестре федерального имущества не учтено четыре объекта недвижимого имущества, закрепленных за Эрмитажем на праве оперативного управления. Также не была осуществлена государственная регистрация в отношении трех договоров аренды, заключенных на срок более одного года.

"Проверка также показала, что на 1 января 2016 г. из почти 3 млн музейных предметов в Государственный электронный каталог внесено только около 6 тыс.", – подчеркнули в Счетной палате.

В  нарушение положения о музейном фонде в установленные сроки не были заявлены 565 предметов, поступивших в музейный фонд Эрмитажа в прошлом году для включения в состав государственной части музейного фонда.

"По итогам проверки принято решение направить представление в Государственный Эрмитаж и обращение – в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания",  заключили в Счетной палате. 

Закрыть