Яндекс.Метрика

Единственный в Петербурге готический особняк отреставрируют в этом году

Сейчас фасад особняка особняка Кельха и прилегающая территория находятся в плачевном состоянии

Особняк Кельха на улице Чайковского отреставрируют уже в этом году. Перед началом работ внутренний двор показали журналистам Сейчас фасад здания и прилегающая территория находятся в плачевном состоянии: Эркер почти разрушился, у каменных гаргулий отсутствуют конечности, штукатурка облупилась.

По словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, на реставрацию выделено 80 миллионов рублей. 

Андрей Смелков, заместитель начальника отдела Центрального района КГИОП отметил, что специалисты не будут воссоздавать систему водоснабжения фонтана с грагульей, поскольку она очень сложна.

Особняк Кельха на улице Чайковского входит в список из 67 позиций, которые будут реставрировать в ближайшие три года. Это как комплексы зданий и сооружений, так и отдельные дома, входящие в состав объекта культурного наследия. В 2016 году на их ремонт выделили более 2,4 млрд рублей.

На многих зданиях из этого списка идут работы, начавшиеся в предыдущие годы.

В их числе также ансамбль Аничкова дворца и объекты культурного наследия, находящиеся в пользовании общественных организаций города: Дом Общества поощрения художеств с флигелями (Союз художников Санкт-Петер­бурга), Дом А.А. Половцова с дворовыми флигелями (Союз архитекторов и Союз реставраторов Санкт-Петербурга), Дача Громова в Лопухинском саду.

Продолжаются комплексные работы в Юсуповском дворце на набережной реки Мойки.

Кроме того, идет рераставрацию объектов, находящихся в пользовании или планируемых к передаче Русской православной церкви, – это Смольный собор, Казанский собор, Троицкий собор, Князь‑Владимирский собор, церковь Святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове, церковь Воскресения Христова на Обводном канале, Владимирская церковь, церковь Апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке.

В программу КГИОП попали объекты других конфессий: Соборная мечеть, молитвенный дом омовения на еврейском кладбище, храм Апостола Петра на Лахтинском пр., 94. Также представлена Католическая церковь – церковь Нотр-Дам-де-Франс, новый объект – костел Святой Марии на Выборгском римско-католическом кладбище, храм Святого Станислава на ул. Союза Печатников.

Наконец будет откорректирована проектная документация на Голландский сад с гидротехническими сооружениями, что находится на территории парка "Дубки".

Закрыть