Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Экопарк и сад ощущений: как озеленят Петербург в ближайшие годы

Тематические парки для маломобильных граждан, экопарк, "Парад садов" и другие рекреационные зоны и общественные площадки появятся в Северной столице в ближайшее время.

Тематические парки для маломобильных граждан, экопарк, "Парад садов" и другие рекреационные зоны и общественные площадки появятся в Северной столице в ближайшее время.

В Петербурге прошла международная конференция "Ландшафтный дизайн города". На ней собрались ведущие ландшафтные архитекторы из 21 стран мира. Одной из основных тем конференции стало создание общественных пространств – эксперты в т.ч. делились своим мнением, как создавать на территории современных мегаполисов уютные рекреационные зоны, где горожане и туристы могли бы отдыхать и проводить время с пользой. Для городов с богатым историческим наследием, таких как Петербург, эта проблема особенно актуальна, потому что все ландшафтные преобразования должны гармонично вписываться в существующую градостроительную среду.

Ближайшее будущее

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, в 2018 г. будет принят новый генеральный план города, и одна из основных задач при его разработке – сохранение и развитие общественных пространств.

Среди проектов, которые будут реализованы в городе уже в ближайшее время, – парк "Парад садов" в Пушкинском районе, который был заложен в прошлом году. Этот парк станет частью въездной зоны Северной столицы. Здесь будут организованы детское игровое пространство, спортивная зона, тематические сады, посвященные странам мира, сад скульптур, лабиринт и многое другое.

По словам Владимира Григорьева, председателя Комитета по градостроительству и архитектуре  (КГА), также в Петербурге появятся новые площадки – тематические парки для маломобильных групп населения во всех 18 районах города. В них буду предусмотрены возможности как для активного, так и для пассивного отдыха. Как отметила Лариса Каннуникова, начальник управления ландшафтной архитектуры КГА, первый такой парк, скорее всего, появится в поселке Солнечное.

К началу сентября должен появиться проект экопарка в Приморском районе, на пересечении Камышовой и Яхтенной ул. На территории более 80 га планируется создать площадку для активного отдыха, прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками.

В Яблоновском саду, на территории между рекой Оккервиль, ул. Ворошилова и ул. Латышских стрелков, планируется организовать пешеходную прогулочную набережную, велосипедно-пешеходный маршрут, спортивные площадки,  в т.ч. для экстремальных видов спорта, и многое другое.

Среди других проектов можно назвать преобразование Муринского парка, сад ощущений в сквере на наб. Черной речки между Торжковской ул. и Ланским шоссе и т.д.

Наглядно на практике

Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, привела примеры создания общественных пространств в Москве. Среди них, преобразование Крымской наб. из автомобильной дороги в пешеходную зону, которая присоединилась к парку искусств "Музеон". 

Или еще один пример – в Москве дан старт преобразованию Садового кольца или первый китайский парк возле метро "Ботанический сад" – с прудом, беседками в китайском стиле, домом для чайных церемоний и другими китайскими атрибутами.

По мнению Эда Бенниса, главы Центра исследований ландшафта манчестерского университета Метрополитен, среди удачных мировых примеров можно назвать Edith Wolfson парк в Тель-Авиве или Gulbenkian Foundation в Лиссабоне.

Однако, по мнению эксперта, в ландшафтной архитектуре есть много и обратных примеров.

"Дух места – это то, чего часто не хватает современным общественным пространствам. Важно понимать, как люди будут использовать это место", - прокомментировал Эд Беннис.

Закрыть