Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Международный марафон "ЭРГО Белые ночи" соберет 10 тысяч участников

В Международном марафоне "ЭРГО Белые ночи" в Петербурге примут участие 10 тыс. участников. Популярное легкоатлетическое соревнование проходит в Санкт-Петербурге с 1990 г. Нынешний марафон организован Комитетом по физической культуре и спорту совместно со Спортивной федерацией легкой атлетики города на Неве и компанией "Евроспорт" и пройдет 3 июля.

В Международном марафоне "ЭРГО Белые ночи" в Петербурге примут участие 10 тыс. участников. Популярное легкоатлетическое соревнование проходит в Санкт-Петербурге с 1990 г. Нынешний марафон организован Комитетом по физической культуре и спорту совместно со Спортивной федерацией легкой атлетики города на Неве и компанией "Евроспорт" и пройдет 3 июля.

Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвященной одному из важнейших спортивных событий в жизни Северной столицы, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Программа марафона включает две дистанции – классическую марафонскую 42 км 195 м и 10 км. Старт и финиш пройдут на Дворцовой пл. Трасса проложена одним кольцом по центральной части Северной столицы на фоне всемирно известных памятников архитектуры, таких как Петропавловская крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор, стрелка Васильевского острова.

Петербургский марафон по количеству участников уступает в России только московскому. На старт выходят не только профессиональные легкоатлеты, но и любители бега, юные воспитанники детских спортивных школ, ветераны и участники  Великой Отечественной войны, а также спортсмены с ограниченными возможностями. Соревнование вызывает большой интерес у горожан и гостей Петербурга – на Дворцовой и на трассе собирается 20 тыс. зрителей.

В "ЭРГО Белые ночи" – 2016 намерены участвовать около 10 тыс. человек, уже подавших заявки в оргкомитет марафона. Среди них представители 57 стран и более 70 регионов России.

Название забега появилось неслучайно. Первоначально было задумано, что атлеты будут преодолевать дистанцию ночью. Старт назначали на 23:00, а финишировали бегуны уже утром следующего дня. Однако так как ночью марафон не собирал зрителей, то его стали проводить по вечерам начиная с 17:00. В последние же годы из-за перегруженности улиц автомобилями и сильной загазованности старты проводят по утрам.

3 июля "ЭРГО Белые ночи" начнется в 9:00. Финиш самого последнего участника запланирован на 15:00. Организаторы рады тому, что марафон вызывает столь высокий интерес, но вынуждены ограничить число легкоатлетов – до 6 тыс. на дистанции 42 км 195 м и 6 тыс. на 10 км. В настоящий момент принято более 4,3 тыс. заявок на преодоление марафонской дистанции и более 5 тыс. на 10 км, то есть уже 80% лимита заполнено.

В 2015 г. победителями "ЭРГО Белые ночи" стали Михаил Быков из Петербурга и Ирина Козубовская из Москвы.

Двукратный чемпион "Белых ночей" Михаил Быков рассказал, что трасса петербургского марафона – самая красивая: "В Москве только старт в центре города, а потом мы бежим по тем местам, где любоваться нечем. По захолустью, я бы сказал. Единственное, что в Москве организовано лучше, – это перекрытие движения. Мы бежим по широким проспектам, где нам отдают все восемь полос, везде полицейские стоят, следят за порядком. У нас же, наверное, людей плохо предупреждают, что будет марафон, многие автомобилисты не знают, едут как обычно и возмущаются тем, что движение перекрыто".

Президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Антон Уик объяснил, что если к моменту проведения марафона Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлена в Международной федерации (ИААФ), то организаторам придется временно убрать из названия марафона слово "международный", заменив его на "всероссийский". "На период временного исключения  ВФЛА мы в России не имеем права проводить международные соревнования. Но дисквалификация грозит только профессионалам, а любители бега свободны в своих решениях. Так что мы ждем участников из 57 стран. Кстати, "ЭРГО Белые ночи" до сих пор входит в число соревнований, на которых легкоатлеты проходят отбор на Олимпиаду, и нас никто из календаря не вычеркивал. Надеюсь, что 17 июня российская легкая атлетика вернется в мировую семью и все будет нормально", – сказал Антон Уик.

Регистрация  участников состоится 1 и 2 июля с 10:00 до 20:00 на Зимнем стадионе (Манежная пл., 2), там же будет работать выставка, посвященная марафону. На Дворцовой пл., где традиционно всегда проходят старт и финиш, будет установлена сцена, на которой проведут церемонию открытия марафона, награждение призеров и победителей, а также концерт.

Закрыть