Яндекс.Метрика

На участие в Играх в Рио претендуют 98 спортсменов из Петербурга

В расширенный список спортсменов – кандидатов на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх в Бразилии сейчас входят 98 петербургских спортсменов. Они могут выступить в 18 видах спорта.

В расширенный список спортсменов – кандидатов на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх в Бразилии сейчас входят 98 петербургских спортсменов. Они могут выступить  в 18 видах спорта.

Об этом стало известно на заседании рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое прошло в Москве. В заседании принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Он рассказал, что Петербург успешно справился с реализацией первого этапа Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ, разработанной до 2020 г. 

На сегодняшний день более 32% петербуржцев занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. К 2020 г. планируется увеличить этот показатель до 40% за счет создания дополнительных условий для привлечения населения к занятиям в рамках мероприятий региональной государственной программы. 

Развитие материальной базы спортивной отрасли ведется как за счет средств городского бюджета, так и за счет средств инвесторов. Например, за последние 5 лет с учетом школьных спортивных стадионов в Санкт-Петербурге вновь построено и реконструировано свыше 1,5 тыс. спортивных сооружений. По инвестиционным проектам построено более 50 многофункциональных спортивно-оздоровительных центров.

В этом году в рамках реализации программы "Газпром" – детям" запланировано открытие двух крытых спортивных комплексов с двумя ледовыми аренами и начало строительства двух принципиально новых многофункциональных спортивных комплексов со спортивным залом, бассейном и ледовой ареной.

Продолжается возведение крытых катков с искусственным льдом в Курортном, Приморском и Петродворцовом районах. Началось строительство многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями в Приморском районе.

В текущем году планируется начать работы по строительству двух многофункциональных спортивных комплексов с бассейном, залом и ледовым катком в Петродворцовом и Колпинском районах Санкт-Петербурга, а также включить в программу два новых объекта в Московском и Пушкинском районах.

Для привлечения внебюджетного финансирования на создание объектов спортивной инфраструктуры в 2015 г. правительством Санкт-Петербурга приняты нормативные правовые акты, предусматривающие возможность предоставления земельных участков в аренду юридическим лицам для строительства спортивных объектов целевым назначением без проведения торгов.

Кроме того, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в этом году ведется строительство трех крытых катков с искусственным льдом в Курортном, Красногвардейском и Приморском районах.

В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. и Кубка конфедераций в 2017 г. завершается строительство футбольного стадиона на 68 тыс. зрительских мест в западной части Крестовского острова, а также ведутся проектирование, строительство и капитальный ремонт тренировочных баз и площадок для сборных команд-участниц первенства.

Закрыть