Яндекс.Метрика

"Опасное вождение" предложили дополнить высунутой рукой в окно машины

Мнения экспертов о вступившем сегодня в силу пункте правил дорожного движения об опасном вождении разделились. Одни считают, что необходимость наказывать за агрессивное вождение назрела давно. Другие говорят, что положения пункта об опасном вождении дублируют другие статьи ПДД.

Мнения экспертов о вступившем сегодня в силу пункте правил дорожного движения об опасном вождении разделились. Одни считают, что необходимость наказывать за агрессивное вождение назрела давно. Другие говорят, что положения пункта об опасном вождении дублируют другие статьи ПДД.

Председатель координационного совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов “Свобода выбора” Александр Холодов сказал "ПД", что "против введения термина в чистом виде".

"Этот термин – субъективный. Иными словами, любому можно предъявить претензии в том самом опасном вождении", – сказал он. Александр Холодов добавил, что в правилах дорожного движения уже присутствуют положения, которые собраны в положении об опасном вождении.

В частности, пункт 8.4 ПДД говорит, что водитель должен уступить дорогу машинам, которые едут в попутном направлении.

"В ПДД уже есть необходимые ограничения – при каждом перестроении водителю приходится уступать дорогу", – сказал Александр Холодов. Статья 12.14 КоАП наказывает за нарушение правил маневрирования. Положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

По словам эксперта, законодателям следует предусмотреть запреты на действия, которых нет в ПДД, но они могут стать причиной ДТП. Например, высунутая в открытое окно машины рука или нога.

В Санкт-Петербургском городском и Ленинградском областном отделении Всероссийского общества автомобилистов сообщили, что необходимость во введении термина "опасное вождение" и в запрете водителям вести себя на дороге в соответствии с его положениями назрела давно.

В организации сказали, что "опасное вождение" вводится как опасное поведение на дороге. Оно ставится в один ряд с вождением в пьяном виде, без прав или движением по встречке. Подобное опасное поведение водители совершают на дороге сознательно, а значит, и наказание должно быть иным – более жестким.

В обществе отметили, что назначать наказание за опасное вождение, скорее всего, будет суд. Законодатель еще должен определиться с тем, какую ответственность должен нести тот водитель, которые нарушил требования ПДД в части "опасного вождения".

Напомним, что сегодня вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Пока законодатель не разработал конкретных санкций за опасное вождение. Размер штрафа будет обсуждаться.

Поправки в ПДД, касающиеся опасного вождения, были разработаны ГИБДД РФ. Ожидается, что новые правила позволят снизить аварийность и травматизм из-за водителей, которые агрессивно ведут себя на дорогах.

Изменения вступили в силу 8 июня постановлением правительства РФ, а на официальном портале правовой информации они были опубликованы 31 мая.

ПДД дополнены п. 2.7, закрепляющим термин "опасное вождение". Это "неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий", которые привели к ситуации, при которой "движение водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба".

В частности, речь идет об отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; препятствовании обгону; несоблюдении бокового интервала; резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Разработан сайт www.опасноевождение.рф. Он содержит видеоматериалы, демонстрирующие участникам дорожного движения, что считать опасным поведением на дороге.

Ранее сообщалось, что штраф за опасное вождение может составить 5 тыс. рублей.

Закрыть