Яндекс.Метрика

Ученые: в Азии знали об Америке за 2 тысячи лет до Колумба

Найденные сплавы были созданы где-то в Евразии, попали в Сибирь по торговым путям и пересекли Берингов пролив.

Археологи из Университета Пердью, штат Индиана доказали, что металл из Азии достиг Северной Америки задолго до открытия этого континента Христофором Колумбом. Статья об исследовании опубликована в Journal of Archaeological Science.

Изучив два освинцованных бронзовых предмета, найденных на северо-западе Аляски, ученые посчитали, что сплавы были созданы где-то в Евразии, попали в Сибирь по торговым путям и пересекли Берингов пролив. В Северной Америке артефакты попали к инуитам - коренным народам, относящимся к эскимосам.

Находки - бусы и пряжка - датируются 1100-1300 годами до нашей эры, т.е. почти за два тысячелетия до того, как в Северную Америку прибыли европейца. Ученые нашли и другие металлические предметы, однако подобные вещи использовались до полного износа, а потому плохо сохранились.

Артефакты состояли из этилированной бронзы, которая представляет собой сплав меди, олова и свинца. Другие же предметы были сделаны только из меди. Это говорит о том, что местные жители использовались не только характерными для Аляски металлами, но и сырьем из источников, далеких от Нового Света.

Закрыть