Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга встал на защиту валютных ипотечников

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложит Госдуме РФ проект закона, который защитит валютных ипотечников. Сегодня городской парламент принял постановление об этой законодательной инициативе.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложит Госдуме РФ проект закона, который защитит валютных ипотечников. Сегодня городской парламент принял постановление об этой законодательной инициативе.

"Предложенный группой депутатов проект федерального закона направлен на обеспечение дополнительных гарантий прав заемщиков, имеющих обязательства по ипотечным договорам, выраженные в иностранной валюте", – объяснил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что сейчас проблема валютной ипотеки является остросоциальной, так как резко выросший курс поставил многих заемщиков в затруднительное положение. 

"В законопроекте предлагается установить трехлетнюю отсрочку на изъятие в счет долга жилого помещения, если у заемщика и его семьи оно является единственным", – отметил Вячеслав Макаров.

Еще одно не менее важное нововведение, предложенное петербургскими депутатами, – с момента вступления закона в силу все "валютные" ипотечные договоры должны будут изменены в целях выражения денежных обязательств в российских рублях. Порядок такого изменения будет определяться Центробанком РФ. 

Такие меры Законодательное собрание Санкт-Петербурга уже предлагало в своем обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в марте 2015 г.

"Считаю, инициатива петербургских законодателей поможет снизить возникшую напряженность и облегчить бремя займа для должников по валютной ипотеке. А чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, еще одно положение законопроекта предусматривает, что единственной валютой ипотечных договоров станет российский рубль",  резюмировал Вячеслав Макаров.


Закрыть