Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Берег реки Оккервиль начали спасать от разрушения

Сегодня рабочие приступили к восстановлению участка набережной реки Оккервиль вдоль улицы Коллонтай. О необходимости этого говорили не первый год. Дом 23 по ул. Коллонтай из-за размывавшейся набережной находился под реальной угрозой обрушения. За четыре года ситуация усугубилась настолько, что потребовалось неотложно приступить к работам.

Сегодня рабочие приступили к восстановлению участка набережной реки Оккервиль вдоль улицы Коллонтай. О необходимости этого говорили не первый год.

Дом 23 по ул. Коллонтай из-за размывавшейся набережной находился под реальной угрозой обрушения.

За четыре года ситуация усугубилась настолько, что потребовалось неотложно приступить к работам.

"Этот проект очень важен не только для жителей улицы Коллонтай, но и для всех жителей города. На его реализацию решением губернатора Георгия Полтавченко были выделены деньги из резервного фонда правительства", - рассказал вице- губернатор Игорь Дивинский, давший старт началу работ по берегоукреплению.

Фото: Baltphoto / И. Мотина

Всего из резервного фонда на реализацию этого проекта было выделено 37,4 млн руб. Контракт был заключен с компанией ЗАО "ПО Возрождение". Основные работы включают в себя устройство шпунтовой стенки на участке береговой линии длиной 95 метров с установкой монолитного оголовка и ограждения.

Как рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, основные работы начнутся во второй половине июня, после снятия ограничения северо-западного управления Росрыболовства на производство работ в нерестовый период. По контракту срок выполнения всех строительно-монтажных работ - до 1 декабря 2016 года.

Фото: Baltphoto / И. Мотина

Как писал ранее "ПД", факты обрушения берега вдоль дома 23 по ул. Коллонтай фиксировались с 2011 года. Однако аварийный статус территория получилась лишь в прошлом году, когда специальная комиссия обнаружила обрушения напротив фасада дома, а также в районе расположения сетей ГУП "Водоканал".

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игоря Высоцкого, дом по соседству на пр. Большевиков также сейчас находится под угрозой.

Фото: Baltphoto / И. Мотина

По оценкам специалистов, участок береговой линии рядом с домом 23/2 по улице Коллонтай – один из самых проблемных адресов на карте всего гидротехнического хозяйства Петербурга. Размытый участок грозит обрушением дому.

Причем разрушение на улице Коллонтай - это лишь часть общей проблемы, связанной с боковой эрозии Невской губы Финского залива, характерной для всего Санкт-Петербурга.

Разработан проект концепции по берегозащите части Финского залива и водных объектов Петербурга. «В ее рамках будут создана генеральная схема берегозащиты, а затем определены основные направления работы, а также участки берегов, которые нуждаются в защите. Постараемся, чтобы в Генеральный план 2018 г. вошли эти проекты», – подчеркнул Игорь Григорьев, председаталь комитета по природопользованию.

Видео: "ПД"

Закрыть