Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится к одному из самых молодых государственных праздников - Дню России

Ко Дню России в Петербурге подготовили массу различных мероприятий, ориентированных на людей разных возрастов, вкусов и профессий. Об этом рассказали на посвященной празднованию Дня России пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская, 2).

Ко Дню России в Петербурге подготовили массу различных мероприятий, ориентированных на людей разных возрастов, вкусов и профессий. Об этом рассказали на посвященной празднованию Дня России пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская, 2).

Участники пресс-конференции отметили, что День России – один из самых молодых государственных праздников. Он был учрежден 12 июня 1990 года и с тех пор отмечается во всех городах нашей страны.

По словам первого заместителя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константина Загородникова, основные события праздника будут проходить в Парке 300-летия Петербурга. Комитет подготовил специальную молодежную программу, в которой будут принимать участие молодые артисты.

Кроме того, здесь можно будет сдать нормативы ГТО, принять участие в военно-спортивных соревнованиях и продегустировать солдатскую кашу из развернутой здесь же полевой кухни.

Не менее насыщенная и спортивная городская программа. Внимание петербуржцев наверняка привлечет традиционная регата "Золотые весла". На этот раз она будет проходить с участием консульства и спортсменов из Китайской Народной Республики.

Как отметил заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, юное поколение примет участие в этом празднике, где бы оно ни находилось. В детских оздоровительных лагерях, в лагерях дневного пребывания в городе (их на сегодняшний день 156) состоятся конкурсы, интерактивные программы, концерты и экскурсии. "У молодых сегодня есть понимание того, что это главный патриотический праздник России", - сказал Борщевский.

А Сергей Бурков, начальник отдела культуры Адмиралтейского района, отметил, что День России будет отмечаться во всех районах города, поэтому каждый из них хочет чем-то выделиться и привлечь внимание посетителей именно к себе.

Изюминкой празднования Дня России в Адмиралтейском районе станет Фестиваль цветов в Александровском саду, который они организуют совместно с Комитетом по благоустройству. На аллеях сада свои работы будут представлять художники из Союза художников Санкт-Петербурга. На этих картинах будут сюжеты на тему России и цветочного фестиваля. Ну а все посетители Александровского сада смогут полюбоваться на цветочные клумбы и принять участие в праздничных конкурсах и программах.

Закрыть