Яндекс.Метрика

Петербург отметит День России вкусным Фестивалем национальных кухонь

Петербург в День России окутает ароматами национальных блюд. Город отметит праздник Фестивалем национальных кухонь. Самые "сливки" кухонь народов мира соберут гостей у стен Петропавловской крепости.

Петербург в День России окутает ароматами национальных блюд. Город отметит праздник Фестивалем национальных кухонь. Самые "сливки" кухонь народов мира соберут гостей у стен Петропавловской крепости.

Первые праздничные мероприятия пройдут на набережной Кронверкского пролива уже 11 июня, но официальное открытие фестиваля запланировано на 12 число. Любителей вкусно поесть ждут уже с полудня. Торжественный старт фестиваля дадут в 14.00 вместе с началом международной регаты по академической гребле "Золотые весла Санкт-Петербурга".

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в  СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей", 12 июня станет днем финно-угорских блюд. Главными героями праздника станут угощения эстонской и ингерманландской кухонь. До самого завершения первого дня фестиваля - до 19 часов - гостей ждут выступления национальных  коллективов, мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению блюд.

"Акцент мы делаем на кулинарной составляющей, игры будут связаны с кухней, мастер-классы тоже будут кулинарными", - отметили в доме национальностей.

13 июня приходить на продолжение фестиваля к Петропавловской крепости можно уже с полудня. "Королем" второго дня станет узбекская кухня. Гостей также ждут блюда уже полюбившихся и привычных горожанам грузинской, армянской, азербайджанской кухонь. 

"В этот раз будет представлена и экзотическая кубинская кухня", - отметили в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Удивят посетителей и блюдами испанских традиций.

"Шеф-повара будут и рассказывать, и давать попробовать то, что приготовили. То есть, на фестивале можно и послушать, и посмотреть, и отведать", - подчеркнули в Доме национальностей.. 

По сведениям организаторов, всего в фестивале примут участие представители 80 национальностей. "Запланирована бесплатная дегустация как минимум 10 национальных блюд", - отмечают инициаторы праздника.

Напомним, Фестиваль национальных кухонь проводится в Петербурге уже третий раз. В прошлом году его посетили порядка 30 тыс. человек, в это году ожидается почти 50 тыс. гостей. Взрослых будут развлекать на национальной ремесленной ярмарке, а детей - на аттракционах.

Закрыть