Яндекс.Метрика

В Новосибирске создали прибор, мешающий водителям спать за рулем

По словам одного из разработчиков, из-за засыпания за рулем в России происходит четверт всех аварий.

Молодые ученые из Новосибирского государственного технического университета создали систему, которая мешает водителям засыпать за рулем. Ее представили на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в Новосибирске в рамках международного форума "Технопром-2016", сообщает ТАСС.

По словам одного из разработчиков, из-за засыпания за рулем в России происходит четверт всех аварий. Разработка снизит засыпание за рулем на 20%.

Прибор разработан в двух комплектациях. В комплектации "Базис" датчики давления, пульса и температуры встраиваются в оплетку руля, сигналы от них идут в систему управления. Если у водителя фиксируется сбой в организме, система подает звуковые и световые сигналы, мешая ему заснуть. В комплектации "Сова" датчики посылают сигнал на две установленные в салоне мини-камеры, которые следят за положением зрачков водителя и подают сигналы при их "неправильном" положении".

Кроме того, разработчики хотят добавить систему аэрации, которая впрыскивает в салон освежающие запахи.

В данный момент разработка молодых изобретателей находится на стадии создания прототипа, в проект уже инвестировали около 2 млн рублей. Уже через год после внедрения в производство прибыль составит более $350 тысяч в год.

Закрыть