Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Миллиардер Мирилашвили приехал на открытие Генконсульства Израиля в Петербурге

Теперь оно будет располагаться на ул. Херсонская 12-14. Здесь же будет работать и Израильский культурный центр. До этого консульство находилось по временному адресу и не имело консульского отдела для работы с петербуржцами - обращения граждан рассматривало Посольство Израиля в Москве.

В Петербурге открылось Генеральное консульство Израиля. Теперь оно будет располагаться на ул. Херсонская 12-14. Здесь же будет работать и Израильский культурный центр. До этого консульство находилось по временному адресу и не имело консульского отдела для работы с петербуржцами - обращения граждан рассматривало Посольство Израиля в Москве.

В открытии консульства приняли участие вице-губернатор Ольга Казанская, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный консул Михаэль Лотем, а также российско-израильский предприниматель-миллиардер, президент петербургского отделения Российского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили.

Отметим, возглавляющий концерн "Петромир" Михаил Мирилашвили в течение более 15 лет поддерживает еврейскую общину Санкт-Петербурга, а с 1996 года является президентом Российского Еврейского Конгресса в Санкт-Петербурге.  В 1999 г. и 2000 г. был дважды награжден общественной премией Петербурга "Люди нашего города" в номинации "Меценат года".

Благодаря переезду появилась возможность открыть в Консульстве отдел по работе с населением. За полгода работы в него уже обратились более 700 человек.

"Открытие консульства - это новый виток для развития отношений между Санкт-Петербургом и всем Северо-Западом и Израилем", - заявил министр по делам Иерусалима и диаспоры Зеэв Элькин. Он также напомнил, что в этом году Израиль и Россия отмечают 25-летие дипломатических отношений.

Как отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, между Россией и Израилем уже установлен высочайший уровень партнерства. "Мы замечаем вашу поддержку, особенно в условиях санкций, мы благодарны за то, что во многих международных организациях Израиль относится с пониманием к позиции России", - обратился к министру Зеэву Элькину Вячеслав Макаров.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская отметила, что особенно развиваются гуманитарные отношения с Израилем. "Последний год стал прорывным в российско-израильских отношениях на примере Санкт-Петербурга, - заявила Ольга Казанская. - Нам удалось реализовать целый ряд программ в области здравоохранения, культуры, образования". 

На открытии консульства собравшиеся почтили минутой молчания погибших в теракте в Тель-Авиве, который случился накануне.

Закрыть